Недорогие мойки для кухни: как правильно выбрать

Сегодня рынок предлагает покупателям широкий ассортимент недорогих и качественных моек для кухни. Это позволяет множествам хозяек обзавестись таким нужным элементом мебели за приемлемую цену. Поэтому мы сегодня и поговорим о практичности, функциональности, комфортабельности, внешнем виде и надежности недорогих кухонных моек.

Из чего складывается цена кухонной мойки?

На стоимость кухонных моек, как правило, влияет много разнообразных факторов, таких как:

  • Используемый материал
  • Марка или бренд
  • Размер мойки и её чаши
  • Количество чаш
  • Способ установки
  • Разнообразие форм, округлостей и отделки
  • Глубина чаш.

Это базовые факторы, которые непосредственно влияют на цену мойки без дополнительных аксессуаров.

Материал

  • Больше всего спросом пользуются мойки из нержавеющей стали с одной чашей, так как они самые недорогие (от 800 рублей) и универсальные. Варианты поприличнее, надежнее и долговечнее будут стоить от 2 000 до 4 000 рублей.
  • Для некоторых людей стоимость мойки в 4 000 – 5 000 рублей не является дорогой. За такую стоимость можно купить недорогую мойку из искусственного камня. Искусственный камень также еще называют композитным материалом. Если мойка была изготовлена из композитного материала (гранитной крошки, кварцевого песка, акрила и стекловолокна), то в её прочности можно не сомневаться. Мойки из искусственного камня не повреждаются высокой температурой и чистящими средствами.
  • Если кухонная мойка изготовлена из керамики, то она будет стоить от 7,5 000 рублей. Обычно керамические кухонные мойки такого ценового сегмента выпускают российские производители, если производитель будет иностранным, то цена может достигать 10 000 – 35 000 рублей.
  • Чугунные мойки довольно долговечны и практичны. Но встретить их на простой кухне можно очень редко, потому что недорогие чугунные мойки обычно приобретаются на строительном рынке от неизвестного производителя, а качественные чугунные мойки стоят очень дорого (от 5 000 рублей).

Разновидности кухонных моек (фото)

Кухонная мойка из искусственного камня

Кухонная мойка из нержавеющей стали

Керамическая кухонная мойка

Чугунная кухонная мойка

Размер

Также стоит решить, какую форму мойки вы хотите видеть у себя на кухне, потому что её размер будет непосредственно влиять на стоимость:

  • Одночашевые мойки считаются самыми бюджетными, простыми и компактными. Обычно они выпускаются прямоугольной формы. Круглые одночашевые мойки позволяют вместить в себя немного больше посуды.
  • Мойки с несколькими чашами очень удобны тем, что одна чаша служит для мытья посуды, а вторая – для её высушивания. Такой тип моек занимает больше места, и стоят немного дороже, чем одночашевые.
  • С помощью недорогой угловой мойки можно решить вопрос с экономией места, так как такая мойка располагается в углу.
  • Мойка с одним крылом или несколькими крыльями удобны тем, что на такие крылья можно ставить горячие кастрюли или сковородки сразу после приготовления еды, высушивать на них фрукты и овощи и сушить посуду. Но такая мойка занимает немало места, и цена её будет выше, чем у простых моек.

Угловая мойка из нержавейки (фото)

Дополнительные аксессуары

В кухонную мойку по желанию можно встроить кран для питьевой воды, разделочную доску, специальную сушку для посуды, диспансер с жидким мылом, контейнер для сушки фруктов и овощей, подставку для столовых приборов и специальный водный удлинитель для наполнения посуды больших габаритов за пределами мойки.

Кухонная мойка с различными аксессуарами

Как выбрать недорогую, но качественную мойку?

Выбирая мойку для своей кухни, каждая хозяйка хочет, чтобы она не только долго служила, но и была максимально удобной, практичной и красивой. Нижеприведенные советы помогут вам выбрать недорогую хорошую кухонную мойку:

  • Вместительность. Глубокие чаши в мойке подойдут для больших семей. Если членов семьи несколько, то большая мойка может и не понадобиться.
  • Прочность. Стойкость к трещинам, царапинам и другим повреждениям. Непосредственно материал, из которого изготовлена мойка, будет влиять на возможность повреждение изделия.
  • Дизайн. Производители выпускают настолько широкий ассортимент моек и дизайна кухонных гарнитуров, что люди иногда просто теряются при их выборе. Обращайте внимание на форму, способ установки и цвет мойки, потому что эти характеристики играют важную роль при удачном подборе изделия.

Недорогая мойка может довольно долго прослужить при условии деликатного ухода за ней и использования.

Производители бюджетных кухонных моек

  • Hardy – это производитель недорогих моек из Китая. Преимущества данного производителя заключаются в том, что мойки этой фирмы имеют универсальное крепление практически под все виды столешниц, они представлены в широком ассортименте и имеют высокую стойкость к воздействию агрессивных сред.
  • Matteo – это торговая марка, выпускающая недорогие кухонные мойки хорошего качества из нержавеющей стали и гранита.
  • Ideal – это отделение крупной американской компании, которое производит различную сантехнику, в том числе недорогие мойки для кухни. Продукция данной марки известна людям еще со времен СССР.
  • Ledeme – торговая марка, которая предлагает недорогие кухонные мойки современного дизайна, хорошего качества, уютной конструкции, простые в установке.
  • Frap – это китайский производитель, который продает бюджетные мойки для кухонь. Широкая ассортиментная линейка позволяет покупателю найти тот самый товар, который ему нужен.

Кухонная мойка Matteo

Практичность

Многие согласятся с тем, что чем дешевле любой продукт, тем меньше оказывается его практичность. Самые экономные варианты моек могут, конечно, прослужить долго, но для этого нужно поспособствовать. Аккуратное использование (отсутствие ударов и влияние высокой температуры) и постоянное поддержание чистоты в мойке позволит ей быть всегда, как новой.

Практичность моек из нержавеющей стали можно оценить на 4 по 5 бальной шкале. Конечно, они не нуждаются в каком-то особом уходе, но тонкостенные изделия при сильном давлении могут деформироваться.

Если в тонкостенную мойку из нержавейки вылить кипяток, то вы услышите звук «клац», который расскажет о том, что практичность такой мойки желает лучшего.

Практичность моек из композитных материалов оценивается на 5 балов, потому что они прочные, а царапины и трещины можно зашлифовать, только этим должен заниматься мастер.

Практичность моек из керамики можно оценить на 3, потому что они требуют довольно бережного использования и ухода. Даже не очень сильный удар может травмировать поверхность.

Чугунные мойки с уверенностью держаться на 5 позиции из 5, потому что они очень практичные и крепкие.

Функциональность

Недорогие кухонные мойки могут быть довольно функциональны, главное подобрать хорошего производителя. Конечно же, если вы хотите встроить в недорогую мойку много дополнительных аксессуаров, то будьте готовы к тому, что стоимость их также будет выше. Поэтому недорогие кухонные мойки по функциональности занимают 4 позицию из 5.

Комфортабельность

На счет комфортабельности недорогие мойки могут не на 100 % удовлетворить ожидания покупателя, потому что, к примеру, нержавеющие мойки издают большой шум и смеситель на них крепится ненадежно. Поэтому комфортабельности недорогим мойкам отдаем 3 место.

Внешний вид

Если вам нужна универсальная недорогая мойка для кухни привлекательного внешнего вида, то вы вполне можете её приобрести за бюджетную стоимость. Поэтому внешнему виду можно отдать 5 позицию.

Как выбрать недорогую мойку для кухни (видео):

Надежность

Так, как по надежности недорогие мойки могут не всегда быть на высоком уровне, то этой характеристике достается 3 позиция.

Не старайтесь гнаться за самой низкой ценой мойки, потому что, как правило, дешевый товар со временем имеет свойство ломаться и выходить из строя. Недорого – не значит совсем дешево.

15.12.2016