Немного о бензиновых генераторах

Чтобы в доме всегда присутствовал свет, многие владельцы частной недвижимости приобретают специальные агрегаты, которые могут поддерживать бесперебойную подачу электроэнергии.

Эти устройства называются генераторами. Они выпускаются в зависимости от вида источника питания. В связи с этим, есть бензиновые генераторы, дизельные и газовые генераторы. В данной статье пойдет речь о бензиновых генераторах, которые имеют не только положительные, но и отрицательные стороны с точки зрения эксплуатации.

Преимущества агрегатов

Действительно, генераторы, работающие на бензине, наделены рядом неоспоримых достоинств.

  • Главным достоинством таких агрегатов является их доступная стоимость. Сегодня производителями предлагаются различные виды бензиновых генераторов, стоимость которых зависит от мощности, технических характеристик, торговой марки, комплектации. Выбрать такие агрегаты можно на любой семейный бюджет.
  • Сфера использования позволяет эксплуатировать устройства повсеместно. Ими можно воспользоваться не только для непрерывной подачи электроэнергии в частных домах, на дачах, на природе, но агрегаты с большей мощностью используются в качестве источника света в больницах, магазинах и в других учреждениях при аварийной ситуации.
  • Данные устройства имеют небольшой вес и габариты. За счет последнего преимущества, такие устройства легко перевозить в багажнике автомобиля или транспортировать на определенный участок.
  • Что касается бесшумной работы, то генераторы на бензине во много раз тише функционируют в отличие от газовых или дизельных устройств.
  • Генераторы на бензине небольших мощностей, экономичны в плане топлива по сравнению с их собратьями. Кроме того, бензин доступен всегда, и приобрести его не составит трудностей.
  • Температура при использовании агрегата, может достигать -20°С. Если говорить о дизельных и газовых моделях, то их не рекомендуется запускать при температуре, ниже 0°С.
  • Генераторы на бензине не лишены и недостатков, которые заключаются в следующем.
  • Бензин хотя и доступен в плане приобретения, но стоимость его высока. Дизельное топливо и газ обходятся дешевле.
  • Этот пункт можно не считать за недостаток, но сказать о нем следует. Дело в том, что бензогенераторы уязвимы от воздействия влаги. В связи с этим, приобретать агрегат лучше сразу в специальном кожухе.
02.12.2018