Необычные дома в деревне в Португалии

Свой край мы знаем неплохо и у нас порой есть желание, чтобы и погода была помягче, и природа побогаче.  Предлагаю вам посмотреть на необычные дома в деревне в Португалии, которые зажаты и придавлены гигантскими валунами вот уже 8 столетий.

Деревня Монсанто расположена на краю горы, где ее узкие улочки и дома вобрали в себя громадные валуны.
Эти необычные дома — один из самых ярких примеров, как дизайн дома подстраивается под окружающий ландшафт.
Маленькие узкие улочки кажутся нереальными — как-будто они заглянули к нам из далекого каменного века.
Конечно деревня в таком неудобном для жилья месте возникла не просто так — в свое время это была неприступная крепость, которая выдержала  осаду  римлян на протяжении семи лет.До сих пор жители деревни отмечают день снятия осады, как национальный праздник.

Для того, чтобы сохранить уникальное сочетание природы и деревенских построек, деревня объявлена национальным достоянием и новые постройки здесь не ведутся.
Чаще всего валуны формируют стены необычных домов, но есть несколько домов, где валун служит крышей.
Прогулка по извилистым крутым улочкам такой деревни ежеминутно вызывает восхищение и уважение  к тому мастерству с каким люди смогли приспособить свои дома к  необычной и сложной среде.В любой стране всегда можно найти места, которые заставят наше сердце биться сильнее. Ведь кажется, что валун вот-вот раздавит дом. Но этот необычный дом стоит цел и невредим более 500 лет.
Мы открыли для себя в далекой Португалии изумительные и необычные деревенские дома. Но ведь и рядом с нами тоже есть деревни и дома, которые стоят нашего внимания и восхищения.

15.12.2016