Нержавеющий металлопрокат: особенности и сфера применения

нержавеющий металлопрокат

Товары и изделия металлопроката, изготовленные из нержавеющей стали, представляют собой заготовки, который в дальнейшем используются для производства конструкций, элементов и деталей. Таким образом, конечные характеристики изделий, для которых был использован нержавеющий металлопрокат, зависят преимущественно от состава самого металла и особенностей технологии его обработки.

Стоит отметить, что заготовки из нержавеющей стали сейчас пользуются особой популярностью, что обусловлено превосходными техническими характеристиками этого металла. Для улучшения качеств и свойств изделий производители используют в металлопрокате примеси хрома, никеля, азота и молибдена, что делает металл еще более устойчивым к коррозии и другим негативным факторам.

Виды металлопроката из нержавейки

В современных условиях выделяют три группы металлопроката из нержавейки. К первой группе относится трубный прокат, представляющий собой заготовки труб, которые могут отличаться толщиной стенок, диаметром и длиной. Сортовой нержавеющий металлопрокат – это вторая группа, которая представлена в виде плоской металлопрокатной продукции разной формы. Третья группа листового проката – это листы и полосы из нержавейки.

Причины популярности нержавеющего металлопроката

Коррозия – это главный враг всех металлических конструкций, которые независимо от типа металлообработки с течением времени разрушаются под воздействием влаги и температурных перепадов. Антикоррозийные средства и грунтовки требуют определенных финансовых вложений и трудозатрат. Но конструкции, покрытые такими составами, имеют не такой привлекательный внешний вид, в то время как конструкции из нержавеющей стали выглядят эффектно, эстетично и красиво.

Именно применение нержавейки является самым эффективным и оптимальным способом защиты от процессов коррозии. За счет использования нержавеющего металлопроката можно значительно увеличить эксплуатационный срок конструкций и отдельных изделий до 50 лет даже при использовании в условиях повышенной влажности.

У изделий из нержавеющего металлопроката есть масса преимуществ, благодаря которым они стали востребованными в самых разных сферах деятельности, где использование альтернативных вариантов требует больших финансовых затрат.

По материалам сайта https://inoxstroy.ru

18.04.2019