Облицовка цоколя

Для возведения дома и других строений, всегда изначально сооружается фундамент.

Основание должна быть прочным и надежным, так как на его долю приходится масса нагрузок, которое оно и распределяет. Правильно сооруженный фундамент всегда немного выступает над поверхностью земли, что и предусматривает цокольную часть. Оставлять такой цоколь не хочется, и владелец дома начинает искать варианты для его облицовки. Материалов сегодня для этого много. Например, облицовка цоколя камнем натурального происхождения. Однако есть и другие материалы, которые сделают дом привлекательным и защищенным.

С какой целью выполняется облицовка

Многие владельцы частных строений считают, что облицовка цоколя нужна исключительно, для создания красивого штриха в экстерьерном оформлении владения. Однако такое мнение далеко ошибочно, так как облицовка цоколя осуществляет:

  • защиту фундамента от воздействия явлений окружающей среды;
  • стены дома при различных атмосферных осадках часто подвергаются загрязнению, которые могут иметь в своем составе различные компоненты химического содержания. Они могут воздействовать на основание, чем вызывают процесс коррозии в монолитных бетонах;
  • нельзя не сказать, что и на бетоне могут образоваться биологические формы, в виде грибков, плесени, насекомых, что не только сделает основание некрасивым, но и пагубно может сказаться на материале;
  • некоторые владельцы, иногда, не выполняют утепление фундамента, что приводит к теплопотерям в помещении, и в доме не создается тепла и комфорта для проживания. При облицовке можно возместить этот пробел и одновременно сделать фундамент крепким и привлекательным.

Какие материалы бывают для облицовки фундамента

Как было уже сказано, что сегодня много предлагается материалов для отделки основания строений. Одним из самых простых материалов является штукатурка и затем, окрашивание цоколя. Для этого предлагается большой ассортимент материалов, которые и защитят и сделают дом оригинальным. Отличная идея выполнить облицовку цоколя своими руками и при помощи цементного раствора, создавая из него камни различных форм. Потом они окрашиваются в близкие цвета к натуральному камню. Красиво и недорого.

03.12.2018