Обои для ванной комнаты — что нужно знать для правильного выбора и оклейки помещения

Нужны ли обои в ванной? Вопрос, казалось бы, своеобразный, поскольку у всех в подсознании таится одна незыблемая мысль: они боятся воды. Зерно истины в этом есть, но современные технологии изготовления и применяемые материалы говорят об обратном.

Времена, когда шпалеры изготавливались исключительно из бумаги, уже давно канули в лету. Сейчас в свободной продаже легко найти изделия из таких компонентов, как:

  • флизелин;
  • акрил;
  • стекловолокно;
  • винил и не только.

Фото: применение обоев в интерьере ванной комнаты

По стоимости эти изделия могут конкурировать с кафелем, но за эксклюзивность не грех и доплатить.

Важно. Бумажные обои категорически не годятся для ванной комнаты.

Стильные обои в ванной

Достоинства и недостатки изделия

Зачастую обзор начинается с положительных качеств, но в этот раз мы решили оттолкнуться от противного, рассказав сразу о подводных камнях, которые, к сожалению, присутствуют. Благо, их количество несущественно.

Недостатки:

  • Бумажная основа. Пожалуй, это ахиллесова пята большинства шпалер, даже современных. Всем известно, что бумага разбухает при контакте с водой. Исходя из этого, можно сделать вывод, что приобретать стоит, как минимум, флизелиновые или стекловолоконные изделия.
  • Клей. Компонент, с помощью которого обои клеятся к стене, склонен впитывать влагу, изобилующую в комнате. Существуют специальные гидрофобные составы, но это не мешает обзавестись хорошей вытяжкой.
  • Гигроскопичность большинства изделий может привести к потере изначального вида. Вдобавок, на обоях может проступить штукатурка, шпатлевка, или же появятся нелицеприятные разводы, портящие общее впечатление. Несколько слоев грунтовки и антисептика помогут решить эту проблему.

Положительных моментов также хватает, поэтому не будет зацикливаться на одних минусах.

Достоинства:

  • Легкость монтажа. Чтобы наклеить рулон на стену, не обязательно обладать особыми строительными и ремонтными навыками. Достаточно проявит аккуратность и последовательность действий, предварительно прочитав инструкцию по оклеиванию, которой производитель снабжает каждый свой продукт.
  • Простота обновления. Если вам наскучил имеющийся узор или текстура, достаточно сорвать старые шпалеры, чтобы наклеить новые. Все что вам понадобится, это шпатель и наждачка для удаления особо «въедливых» кусков. Никакого перфоратора , молотка и прочей «тяжелой артиллерии», как в случае с керамикой.
  • Легкий уход. Водостойкая основа материала позволяет мыть его как мыльной губкой, так и бытовой химией.
  • Смена внешнего вида одним взмахом валика. Желаете сами творить дизайн будущей ванной комнаты? Воспользуйтесь рулонами под покраску, которые выдерживают до 10-12 циклов. Плотная основа, дополненная 2-3 слоями грунтовки и эмали (опять-таки водостойкой) будет служить не один год.

Бортика высотой чуть больше одной плитки хватит для защиты стены

Важно. Не стоит клеить обои на участках прямого соприкосновения с водой (ванна и раковина). В этом месте лучше положить плитку.

Правильные обои для ванной

Как было написано выше, внимательно читайте состав обоев. Если в них в какой-либо степени присутствует бумага, пусть и незначительно, откажитесь от этого варианта. В противном случае, изделие разбухнет и отвалится, попутно «натянув» бактерий и грибков, любящих подобную среду.

Обои с рельефным рисунком

Во-первых, присмотритесь к моделям, которые имеют водоотталкивающую пропитку либо ярко выраженные гидрофобные свойства. Сразу хочется сказать, что на рынке таких изделий представлено немного, а стоимость их варьируется от 10-12$ за рулон. Хотя качественные шпалеры обойдутся еще на 7-15$ дороже.

Роскошная ванная комната, стены которой оклеены обоями

Главное условие при выборе – пористость материала. Она должна быть достаточной для пропускания воздуха, но в то же время способна задерживать воду. Моющие средства и прочие компоненты не должны проникать вглубь шпалер, что является гарантией длительной эксплуатации.

Под такие критерии попадают, в первую очередь:

  • виниловые обои;
  • жидкие обои;
  • стекловолоконные изделия.

Ни о какой шелкографии и бамбуке не может идти и речи. Во-первых, они создавались для других целей, а во-вторых, очень быстро «натянут» влагу и потеряют первозданный вид.

Винил хорош своим покрытием, которое можно считать негигроскопичным. Даже прямое попадание воды не наделает большого вреда. Главное, чтобы это не носило систематический характер. Единственный и главный недостаток материала – стоимость, сопоставимая с кафелем среднего ценового сегмента. С другой стороны, вы платите за качество и долговечность.

Виниловые обои в интерьере ванной комнаты

Для ванны отлично подойдет винил с самоклеющейся основой. От вас требуется лишь отрезать нужной длины кусок, снять защитную пленку и прикрепить шпалеру к стене. Не забудьте предварительно смочить клеевой слой по принципу почтовой марки. Для этого подойдет обычный пульверизатор.

Жидкие обои представляют собой некую смесь шпатлевки с примесью цветового пигмента. По своей структуре являют собой штукатурку на водной основе. Благодаря такому составу, они совершенно не боятся ни жидкости, ни пара. Стены предварительно вскрываются грунтовкой, после чего шпателем наносятся «обои».

Жидкие обои напоминают декоративную штукатурку

Готовая композиция покрывается бесцветным лаком, чтобы закрепить экспозицию и снабдить ее водоотталкивающими свойствами. Правильно нанесенная субстанция позволяет с легкостью противостоять «стихии» в течение нескольких лет.

Стеклообои позволяют создать уютную и расслабляющую ванную. Если присмотреть к шпалерам внимательнее, можно разглядеть причудливую текстуру, которая во многом напоминает стекловолоконное покрытие старых советских теплотрасс. Благо, технологии шагнули далеко вперед, поэтому сравнения с «отголосками прошлого» лишь мимолетно.

Стеклообои могут быть фактурными с рисунком

Материал совершенно не впитывает влагу и жидкость, хоть в основе и числится бумага, но в малых количествах. Они легко красятся, поэтому вы вольны обновлять интерьер в любое время. Обратная сторона изделия – сложность демонтажа. Если вы приклеили шпалеры к стене, оторвать их будет крайне проблематично. Готовьтесь к тому, что придется сдирать лист вместе со штукатуркой и шпатлевкой.

Стеклообои окрашены в один тон с плиткой

Дизайн и расцветка

Те, кто застал времена Советского Союза, должны помнить, что ранние ванные комнаты оформлялись прозаично: белые, синие и зеленые. К счастью, современный рынок предоставляет сотни, а то и тысячи вариантов дизайна, поэтому глаза нередко попросту разбегаются.

Яркая цветастая расцветка обоев

К обустройству ванной нужно подходить творчески, поскольку комнату никак нельзя назвать второстепенной. По степени важности она лишь немногим уступает спальне. Вы ведь хотите получить заряд бодрости на целый день после утреннего душа? Вот и отталкивайтесь от этой мысли.

Идеи оформления

  • Что может побудить человека к действию? Правильно, активная цветовая гамма. Можно сочетать бежевый и апельсиновый (желтый), поскольку первый несет уют, а второй – активность.
  • Экспериментируйте с несколькими тонами из одной цветовой гаммы. Верх помещения оклеивается светлыми шпалерами, а низ, соответственно, темными. При этом отметьте для себя условную линию перехода (уровень раковины или высота стиральной машины). В идеале приобрести бытовую технику соответствующего тона, чтобы она не «выпадала» из общего ансамбля.
  • Рисунок или орнамент должен быть мелким. Крупные узоры способны визуально уменьшить малогабаритное пространство. Хотя если у вас нет подобных проблем, смело экспериментируйте. Главное, чтобы коллаж был однотонным.
  • Заранее продумайте стилистику помещения. Если у вас уже куплена сантехника в духе хай-тек, то и обои должны быть соответствующими. В противном случае, получится полный диссонанс.
  • Такие стили, как поп-арт, авангард и восток подразумевают схематическое разделение помещения. Допустим, три стены могут быть оклеены одним узором, а четвертая (желательно торцевая) – выделяться из «толпы». Как вариант, попробуйте использовать фотообои, заранее созданные под требуемый стиль. Помните, что основа таких шпалер не должна пропускать влагу.

Обои зеленой цветовой гаммы в ванной

Итоги

Как видите, обои – действительно универсальный отделочный материал, который будет прекрасно смотреться в любой комнате, даже в ванной и душевой. Достаточно подобрать соответствующую гидрофобную основу и соответствующий дизайн рисунка. Такой вариант станет идеальным для тех, кого смущают швы между керамической плиткой. Однотонный и ненавязчивый рисунок – что может быть лучше?

Далее читайте обзор: 10 видов материалов для отделка ванной комнаты.

27.12.2016