Оборудование для ресторана

Эффективность любого ресторана, особенно с высоким уровнем обслуживания, зависит не только от компетентности и таланта шеф-поваров, которые там работают, но и от качества оборудования, его конфигурации и надлежащей эксплуатации. Одно дело приготовить аппетитное блюдо дома, а другое — в гораздо большем объёме и как можно быстрее, чтобы не заставлять клиентов ждать. Для этого в заведениях общепита используется специализированное оборудование, которое помогает не только ускорить все технологические процессы, но и улучшить вкусовые качества приготавливаемых блюд.

Требования к профессиональному оборудованию для ресторана в корне отличается от требований к домашнему. К ним относят следующее:

  • Прочность и долгий срок службы. Нагрузка на кухонную технику очень высока, она должна быть высоко надёжной и способной работать без перерыва, как можно дольше.
  • Функциональность и эффективность. В крупных ресторанах поварам часто приходится готовить большое количество разных блюд. Поэтому производительность должна отвечать потребностям этого заведения.
  • Устойчивость к воздействию окружающей среды. Приготовление обычно выполняется в помещении с высокой температурой и влажностью, поэтому не следует использовать материалы, чувствительные к ржавчине и плесени.

При выборе профессионального оборудования ( вот ссылочка www.profcook.ru) следует учитывать несколько значимых критериев:

  • Квадратуру заведения и количество мест для посетителей. Если оборудования не хватит, персонал не справится с потоком заказов и время ожидания еды значительно увеличится. При избыточности — техника будет простаивать, что может снизить прибыльность компании.
  • Кухня. Загруженная кухня может раздражать персонал.
  • Формат заведения, ожидаемый ассортимент блюд. Например, для кафетерия — обязательно наличие кофемашины, духовки для кондитерских изделий.

В любом случае вам не следует экономить на покупке профессионального оборудования, поскольку оно рассчитывается на очень долгий срок эксплуатации, и должен быть надёжным, эффективным и безопасным.

30.03.2020