Окрашивание стен деревянного дома

Сегодня большое разнообразие лакокрасочных материалов для того, чтобы сделать дом красивым не только внутри, но и снаружи.

Их большое количество, поэтому выбрать подходящий материал не составит труда. Окрашивание можно осуществлять, как самостоятельно, так и пригласить специалистов, которые быстро и качественно выполнять любые работы, так как покраска стен деревянного дома – дело трудоемкое.

Выбор цвета

При выборе лакокрасочного материала необходимо знать особенности стен. Ведь выбор краски будет зависеть от самого материала, использованного для возведения стен. Для этого нужно знать структуру древесины, какая из красок будет хорошо сочетаться, и проявляться после выполнения работ.

Кроме того, следует обращать внимание, в какое помещение выбирается красящий состав. Если это кухня или ванная комната, то следует учитывать тот факт, что стены придется часто мыть. Значит и краска нужна с такими характеристиками, которые не будут изменять своих первоначальных свойств.

Сегодня многие владельцы загородных домов стараются оформлять стены натуральными материалами. Например, внутри помещений они отделываются вагонкой. Чтобы сохранить текстуру дерева нужно подобрать такое лакокрасочное покрытие, чтобы ее не нарушать, а наслаждаться природной текстурой, то есть выбрать бесцветный красящий состав.

Красиво будет, если подобрать матовые краски. Они скрасят отблески на стенах. В связи с этим, отличным вариантом станут водно-дисперсионные краски. Они имеют ценные преимущества, которые заключаются в том, что при процессе окрашивания они не выделяют неприятные запахи. Кроме того, их основа является вода, значит, стены смогут «дышать».

Многие владельцы стараются сделать жилье необыкновенным и используют акриловые краски в качестве украшения стен. Это оригинально и красиво. Помимо этого, акриловые краски, как впрочем, и другие варианты, защищают древесину от различных насекомых и вредителей, что позволяет оставаться древесине долговечной. Безусловно, выбирая краску для окрашивания деревянного дома внутри и снаружи, следует ознакомиться с ее характеристиками и предусмотреть, какую из них выбрать для наружного применения или внутреннего окрашивания.

08.03.2019