Оштукатуривание откосов

После того как завершена установка новых пластиковых окон нужно подумать о том как отделать откосы. Тут есть несколько вариантов, а именно использовать накладные пластиковые панели или же осуществить оштукатуривание. Само собой, речь о использовании штукатурки может идти только в случае с кирпичными или бетонными оконными проемами, так как оштукатуривание деревянных проемов чревато быстрым растрескиванием и другими дефектами результата такого оштукатуривания.

Откосы из штукатурки можно назвать классическим методом отделки оконных проемов. Как известно сейчас он не так популярен, как некоторое время назад, хотя и в наше время очень даже востребован.

К положительным качествам штукатурных откосов можно отнести их устойчивость к механическим воздействиям, возможно самостоятельного и много вариативного изготовления, а также эстетичность, экологическая чистота, простота в уходе и многие другие достоинства.

Также стоит отметить что помимо достоинств у штукатурных откосов имеются и недостатки. Так например они достаточно сложны в изготовлении, чтобы их сделать нужно знать все азы штукатурного дела и кроме того иметь соответствующий опыт работ. Нельзя не сказать, что изготовление штукатурного откоса это всегда длительная и часто многоэтапная работа.

Первым делом понадобится подготовить оконный проем, а именно брать все то что в дальнейшем как-то помешает оштукатуриванию или ухудшит его результат. После этого произвести грунтование проема, а потом уже можно, начинать непосредственное оштукатуривание. Кстати, после грунтования хорошо бы установить маяки если конечно проемы прямоугольные. По маякам будет значительно легче штукатурить и кроме того нельзя не сказать, что с маяками получится куда более качественный результат.

13.03.2018