Основные достоинства пенобетона

В последнее время большой популярностью начал пользоваться такой строительный материал как пенобетон. Главными его преимуществами можно считать сравнительно небольшой вес, простота в работе, низкая теплопроводимость и относительно низкая стоимость в сравнении с другими строительными материалами.

Кроме этого следует отметить, поверхность стен сделанных из пенобетона, получается более ровной в сравнении с остальными стеновыми материалами, тем самым делая намного проще проведение дальнейшей внешней и внутренней отделки дома.

Пенобетон можно смело использовать в строительстве, как и остальные железобетонные изделия, данный материал считается пажаробезопасным и совершенно не выделяет ядовитых соединений. Для того чтобы изготовить пенобетон используется простой цементно-песчаный раствор нужной марки. В специальном миксере раствор смешивается со специальным компонентом – пеной, которую получают, используя пенообразователь.

В итоге после проведения заливки у вас получается прочный бетонный блок имеющий множество воздушных ячеек, за счет которых возникает отличная теплоизоляция и низкая плотность. После затвердевания осуществляется распиливание готовых блоков на нужные размеры, с которыми можно легко работать при строительстве дома.

Индивидуальные застройщики не редко совершают распространенную ошибку – кладут пеноблоки на простой цементно-песчаный раствор. Данное действие очень сильно снижает теплоизоляционные свойства пенобетона. Кроме этого, кладя пеноблоки на такой раствор очень проблематично получить ровную поверхность.

Решить данную проблему можно путем использования специального клея предназначенного для кладки пенобетона. Его использование дает возможность сократить толщину шва между блоками до нескольких миллиметров, полностью исключая появление «мостиков холода». Маленькая толщина кладочного шва дает возможность упростить процесс возведения стен и сократить расход вяжущего материала.

Из пеноблоков можно возводить дома высотой не более трех этажей, данное преимущество делает пенобетон очень популярным в индивидуальном строительстве. Кроме этого, особое внимание заслуживает и то, что пенобетон можно распиливать при помощи простой ручной ножовки, и то, что их легко поднимать на высоту. Пенобетон является отличным выбором при строительстве загородного дома.

20.11.2017