Основные работы в строительстве бани

Посещение бани включает в себя одновременно отдых и оздоровление. Каждый мечтает иметь свою собственную баню и наслаждаться ею.

Безусловно создания своей бане это очень много сложных этапов строительства.

Классическим вариантом материала для строительства бани является дерево, поскольку именно дерево обеспечивает бане герметичность и пароизоляции. Это может быть булыжник сосны, дуба или липы. Дерево для бани должно быть хорошо высушена, без сучков и смолы.

Проект здания нужно хорошо продумать. Хорошая баня начинается с хорошего планирования. Среди новинок есть каркасные бане, они недорогие, быстрые в строительстве, из экологически чистых материалов, посмотреть такие можно на сайте http://www.arthouse-bud.com.ua/ru/. Конечно есть очень много индивидуальных проектов, но основными помещениями в бане есть предбанник, душевая и парная. Передбанник- это зона отдыха. Можно достроить еще и другие помещения, но это зависит от потребностей и возможностей каждого.

Построить баню не так то просто но вполне возможно. Вот несколько основных моментов, о которых нельзя забывать.

Изо всех сторон надо сделать утепление помещения. Сейчас есть много видов утепления, но среди новых технологий есть хороший способ- это утепление технической коноплей, выгодный и эффективный способ.

  • Нужно учесть очень важную вещь — все деревянные помещения нельзя покрывать лаком, поскольку, когда лак нагревается он выделяет вредные вещества для здоровья.
  • Для обеспечения безопасности исходная труба с печи не должна прикасаться к обшивке потолка.
  • Двери лучше сделать стеклянными, они долговечны но не рассыхаются.
  • Самым практичным выбором на пол является керамическая плитка, поскольку пол всегда будет мокрым.
  • Важнейшее место бане это парилка поэтому важно сделать ее правильно.

Парная в бане имеет два основных элемента это печь-каменка и полки. Парную полностью обшивают деревом, кроме печи, которую обкладывают камнями. Полки в бане традиционно делают ярусами, кто хочет горячее- идет наверх. Их также нужно сделать удобными, чтобы можно было полежать или посидеть. Топку в печи выводят в предбанник. Каждый выбирает печь по своим преимуществами, кто-то любит сухой пар, а кто-то любит влажный, все это зависит от печи.

Нужно позаботиться и об интерьере бане, поскольку чтобы хорошо провести время нужно быть в хорошем помещении.

Конечно в выборе бани каждый ориентируется на свой собственный вкус и финансовые возможности. Но сделав даже маленькую, недорогую баню Вы не пожалеете.

Очень хорошо делать баню у какого-то водоема. Это может быть бассейн, озеро, пруд или берег реки. Ведь после парилки полезно сразу окунуться в холодную воду, для сосудов это хорошо и для собственных ощущений.

Баня истинное удовольствие для человека.

14.10.2017