Основные разновидности люстр

Ни одна комната в квартире или доме не смотрится без самого главного осветительного прибора, как люстра.

Немного истории о возникновении люстр

Люстра была впервые разработана еще в XVI веке. В то время стал успешно добываться хрусталь, который подтолкнул на разработку многих предметов и изделий, в том числе и люстр. Кстати, само слово «люстра» в переводе с французского означает «светильник».

В то время люстры выполнялись посредством хрусталя в больших размерах. В принципе и сегодня можно увидеть огромные хрустальные люстры, которые украшают большие залы, театральные фойе, храмы и соборы.

Какие бывают люстры

Как правило, сегодня люстры подразделяются на два вида в зависимости от способа их крепления – это:

  • подвесные люстры;
  • потолочные люстры.

Однако на самом деле их большое разнообразие, так как можно купить люстру на сайте https://euro-style.kiev.ua/ в зависимости от ее стилевого решения. В связи с этим, сколько стилевых направлений, столько и видов люстр.

Что представляют собой подвесные люстры

Их конструктивная особенность заключается в способе крепления к потолку, которое осуществляется посредством шнура, цепи или струны. Плафонов у таких светильников может разное количество. Как правило, плафоны изготавливаются из стекла. Однако в последнее время стали предлагаться светильники, плафоны которых выполняются посредством пластмассы или ткани различных цветовых решений. Хрустальные люстры занимают высокое положение в линейке представленных моделей, так как без них классический стиль не может смотреться гармонично. Они роскошны по своему исполнению и олицетворяют статус владельца.

Потолочные люстры

Как правило, потолочные светильники будут отличным вариантом в помещениях с невысоким потолком. Они имеют компактные размеры, могут быть выполнены в форме геометрических фигур. Например, быть квадратными, прямоугольными, овальными или круглыми.

Такой вариант люстр чаще всего используется в помещениях, где не требуется сильного освещения, например, в прихожих, в ванных комнатах, санузлах, в кладовой или на лоджии. Выбор люстр сегодня огромен. И каждый может выбрать для своих комнат разные варианты. Все будет зависеть от предпочтения и финансовых возможностей.

20.10.2019