Основные виды и способы очистки сточных вод

В настоящий момент можно с уверенностью сказать о том, что выброс сточных вод в строго отведённые места контролируется определенными органами и экологическими службами. Как правило, на сегодняшний день существуют специальные сооружения и оборудование, которые позволяют получать пригодные для сброса отходы, которые не содержат примесей, количество которых не должно превышать определенных нормативов. Ассоциация «Экологический комфорт» занимается работой с ведущими специалистами, и совместно с ними разрабатывает современное и новое оборудование, которое дает возможность проводить очистку сточных вод еще бережнее и качественнее.

Основные способы очистки сточных вод

Как правило, прежде чем определяться с необходимостью и способом очистки сточных вод. Необходимо определиться с тем, к какому именно виду ни относятся. В настоящий момент существует три основных вида сточных вод:

  1. Бытовые сточные воды. Как правило поступают они из жилых домов.
  2. Производственные отходы. Данный вид сточных вод поступает с производств и предприятий.
  3. Естественные сточные воды (атмосферные). Это природные осадки, которые собираются в специальные резервуары.

В настоящий момент можно выделить несколько основных вариантов (методов) очистки сточных вод:

  1. Механический способ очистки сточных вод. Фильтрационные станции, отстойники, нефтеловушки – основные способы механической очистки.
  2. Химический способ очистки сточных вод. Добавление химических веществ в сточные воды – это определенный и особенный способ очистки сточных вод.
  3. Механохимический способ сточных вод. Механический способ очистки сточных вод в сочетании с добавлением специальных коагулянтов.
  4. Физико-химический способ очистки сточных вод. Использование гальваническго способа очистки.
  5. Биохимический способ очистки сточных вод. Такой вариант, как правило, используется в дополнении к механическому способу очистки сточных вод.

Комбинируя между собой разнообразные варианты очистки можно добиться желаемого и качественного результата в очистке сточных вод. А грамотное сочетание элементов позволяет позаботиться об окружающей среде.

17.03.2019