Особенности и критерии овердрафта

В первую очередь, следует разобраться с определением.Овердрафт представляет собой вид кредитования, когда клиенту предоставляют денежные средства для оплаты расчётных документов при их отсутствии на счетах. Пройдя по ссылке, можно найти более подробные условия и виды. Здесь же можно узнать о том, что такое Crypterium (CRPT).

Другими словами, суть классического вида этой услуги состоит в том, что банковская организация списывать со счета все средства и выдает дополнительный кредит на недостающую сумму. После этого сначала списываются проценты, а потом – основной долг.

Основным достоинством этой банковской услуги

Главное достоинство овердрафта – простота в использовании и получении. Заёмщик может не переживать о том, хватит ли средств на текущие платежи. Отсюда вытекает главный недостаток овердрафта – высокий процент относительно использования средств. В цену водит не только оплата услуг банка, но и компенсация за риск несвоевременного или недостаточно погашения денежных средств для того, чтобы полностью закрыть задолженность.

Что качается юридических лиц, тут недостаток – необходимость передать в залог товары, которые находятся в обороте или другую собственность компании.

Источник информации: https://answr.pro.

30.12.2018