Освещение в небольшой кухне

Кроме стилевого решения, в кухне значительную роль играет освещение — естественное и с помощью приборов.

Размещение светильников соотносится с планировкой кухонного пространства: определением рабочей зоны, места для приёма пищи, мойки и стиральной машины. После визуальной разметки зон, размышляют, где нужен яркий, а где рассеянный свет. Часто применяют верхний светильник и лампу на пружине — опуская вниз при необходимости, поднимая вверх за ненадобностью.

Требования к распределению освещения

При планировке или ремонте продумать установку розеток в различных местах — могут пригодиться для будущих светильников различного типа. Современные гарнитуры так устроены, что периметр рабочего места требует дополнительной подсветки в совокупности с верхним светильником. Тогда и в кухне светло, и разделывать продукты удобно. Дизайнеры не советуют основное освещение делать ярким, а с дополнительным варьировать различные удобные комбинации.

Виды светильников для кухни

Будь то большая или маленькая комната, светильники подобрать сейчас легко. Предлагаются к приобретению:

  1. Подвесные и точечные светильники.
  2. Подсветки светодиодами настенными и потолочными.
  3. Шинные и накладные светильники.

Необходимо не забывать о сочетании стилей в интерьере со светильниками в кухне. Не должно одно другому мешать.  Тканевые абажуры на светильниках не уместны и опасны. На них скапливается грязь и копоть, которую отмыть невозможно.

Что касается цветовой гаммы осветительных приборов, то они должны перекликаться с чем-то одним — фасадом кухни или штормами на окне. Аляповость не приветствуется. Во всем должна царить гармония. И тогда в кухне будет приятно находиться всем членам семьи.

02.03.2019