Плесень на стенах. Как бороться?

Если вы обнаружили у себя в квартире плесень, то оставлять ситуацию на самотек категорически нельзя. Грибок на стенах – это не просто испорченные обои, кафель и интерьер в целом. Это еще и большой вред здоровью. Поэтому стоит сразу начать бороться с плесенью на стенах, не откладывая эту проблему в дальний ящик.

Споры плесени оседают на коже, попадают в легкие, проникают в организм. Это может привести минимум к появлению аллергии, частым простудам и мигреням, но в худшем варианте может стать причиной воспаления дыхательных путей, поражению желудочно-кишечного тракта, развитию бронхиальной астмы и многим другим проблемам для здоровья. Помимо этого грибок токсичен, и попадая в кровеносную систему, может значительно ослабить иммунитет.

Появление плесени – неприятная ситуация с какой стороны не посмотри. Начинать борьбу с ней следует с устранения первопричины, параллельно занимаясь обработкой пораженных участков. Плесень опасна, поэтому требует комплексных мер.

Причины появления плесени

Идеальными условиями для появления и развития плесени является сырость. Как правило, ее зарождению способствует температура около 20оС в сочетании с влажностью выше 95%. В других условиях микроскопические споры грибка могут присутствовать в воздухе, но вреда практически не наносят. Размножение же активируется при попадании их во влажную среду.

К подобному могут привести следующие моменты:

  • неправильная укладка стен, изоляции, утеплителя во время строительства дома или ремонта;
  • промерзание стены;
  • плохая вентиляция в помещении;
  • неразумное использование увлажнителей;
  • разведение тропических растений в большом количестве, не подходящем для габаритов комнаты;
  • ежедневная сушка в большом количестве белья после стирки в комнате.
  • и т.д.

Отметим, что на вентиляцию может повлиять установка пластиковых окон с их герметичностью. Не стоит забывать о проветривании квартиры. Для этих целей либо периодически открывайте окно на проветривание, либо устанавливайте его в режим микропроветривания, либо вмонтируйте в профиль вентиляционные каналы.

Проанализируйте, почему появляется плесень именно у вас дома. Определили? А теперь подумайте, как их можно устранить. Возможно, нужно утеплить или отремонтировать стены, настроить правильную вентиляцию или убрать из помещения растения, которые испаряют чересчур много влаги. Все индивидуально и требует отдельного подхода к исправлению ситуации. А вот о вопрос, как убрать плесень со стен, у всех одинаков.

План по уничтожению плесени

Вот, что нужно будет сделать, чтобы вывести плесень раз и навсегда:

  • Снизить влажность. Для этого следует устранить причину влажности,  о чем говорилось выше.
  • Механически удалить плесень со стен, пола, потолка.
  • Обработать пораженные поверхности средством для устранения грибка.
  • Если есть вещи, которые повредила плесень, то их лучше выбросить. Можно попытаться отмыть, как это сделать, читайте в этой статье.
  • Регулярно проветривать помещение. Не допускайте застоя воздуха и повышения влажности, только так вы не дадите размножаться остаткам грибных пор.
  • Удаление плесени со стены

    Вооружитесь шпателем и наждачной бумагой. Также вам потребуются перчатки и респиратор. Лучше максимально снизить контакт с плесенью, да и растворы для обработки стен лучше не вдыхать.

    Найдите участки, пораженные плесенью, и сошкребите ее до основания шпателем и затрите наждачкой. Если плесень проникла глубоко в стену, то придется удалить и штукатурку вплоть до кирпичной кладки или бетонной плиты.

    Если плесень наблюдается под обоями, то недостаточно их отвернуть, а потом обратно приклеить. Часть грибка может оказаться в самих обоях. Так что их отдираем от стен и выкидываем. Заодно будет повод сделать косметический ремонт и освежить комнату.

    После удаления места поражения проводится обработка стены антисептическими средствами.

  • Для начала на очищенную стену наносится фунгицидный раствор. Дайте ему подсохнуть примерно 5 часов, после чего нанесите его заново. И так раз 5-6. Конечно, это долго, но это лучше, чем снова начинать войну с плесенью.
  • Далее прогрунтуйте поверхность антисептической грунтовкой. Она представлена в большом разнообразии в строительных магазинах. Она не только уничтожает грибковые споры, но и препятствует их появлению в будущем. Перед нанесением очистите стену, далее обработайте ее грунтовкой при помощи малярной кисти или распылителя. После того как стена высохнет, можно приступать к штукатурке и отделке.
  • Домашние средства борьбы с плесенью

    Если по каким-то причинам вы решили отказаться от использования антисептиков, то можно обратиться и к народным методам.  Они менее эффективны, но и не столь ядовиты, что важно, если в квартире имеются дети и животные, которых невозможно на время обработки отправить пожить в другое место.

    Обычный отбеливатель. Он содержит гипохлорит натрия, который неплохо справляется с уничтожением споров плесени. Он отлично подойдет для очистки плитки, окон и многих других вещей, на которых осел грибок. Перед использованием разбавьте отбеливатель с водой в соотношении 1 к 10.

    Учтите, что отбеливатель обесцвечивает, выделяет токсичные пары и вредит коже рук. Поэтому перед обработкой откройте окна, оденьте перчатки и респиратор.

    Уксус. Ну куда же без него? Так как столовый уксус – это кислота, он может эффективно использоваться в борьбе с плесенью. Очистите поверхность при помощи губки, смоченной в уксусе, как она высохнет, промойте чистой водой. Раз в неделю-две можно распылять уксус на участки, где наблюдалась плесень, для профилактики.

    Медный купорос. Разведите его в воде в соотношении 10 г купороса на 1 л воды. Получившимся раствором обработайте участки с плесенью. Но учтите, что он окрашивает в голубой цвет.

    Перекись водорода. Она может выступать как противогрибковое и антибактериальное средство. Но она обеспечивает некоторые материалы, поэтому следует избегать контакта с окрашенными и тканевыми вещами.

    Нашатырный спирт. Разбавьте его 1 к 1 с водой и нанесите на кафель или стекло. Через час-два смойте чистой водой. Не эффективен на пористых материалах.

    Ни в коем случае не смешивайте нашатырный спирт и отбеливатель, так как это приведет к образованию токсичного газа.

    Пищевая сода. Отличный бытовой безопасный для людей и животных очиститель в борьбе с плесенью. Разведите в стакане воды 1 ч.л. соды и опрыскайте раствором пораженные участки.

    15.12.2016