Почему плачут окна

Пластиковые окна сегодня уже установили или только собираются устанавливать миллионы россиян. Такие конструкции могут с успехом заменить устаревшие уже физически и морально деревянные рамы. Устанавливая окна из пластика мы можем быть уверены, что никакие сквозняки и никакой шум нас не побеспокоят. Тем не менее в некоторых случаях на внутренней поверхности таких конструкций образовывается конденсат, то есть влага в виде капель. Стекает конденсат сверху в них, что иногда даже может способствовать появлению плесени или грибка.

Главной причиной появления конденсата можно считать недостаточную вентиляцию в помещении. Деревянные рамы имеют множество микротрещин, через которые даже при закрытых окнах происходит воздухообмен.Пластиковые конструкции, в отличие от деревянных, за счет плотного прилегания створок полностью герметичны, а значит, нет никакого доступа воздуха. Таким образом, это неизбежно ведет к появлению конденсата. Совет в этом случае можно дать только один — почаще проветривать помещение.

Но комнату также следует и хорошо прошивать, без этого никак. Одним только проветриванием вы не решите проблему появления капель. И если летом в жару окна вообще можно не закрывать, то в зимний период следует поддерживать в помещении оптимальную температуру. Она должна быть не меньше восемнадцати градусов.

Но надо еще знать, что причина может быть в неправильном выборе стеклопакета. Некоторые, желая сэкономить, устанавливают себе однокамерный простой стеклопакет. Это такая конструкция с двумя стеклами, между которыми есть небольшой промежуток. Как вы сами понимаете, в этом случае конденсата не избежать.

01.02.2018