Правила дизайна кухни

Дизайн кухни, самый сложный процесс. Так как в этом помещении мы проводим достаточно много времени, и оно должно вмещать в себя много функциональных вещей. Итак, как же продумать кухню функциональной, уютной, красивой? Главным секретом при планировании любого интерьера, будет являться качественная и обдуманная планировка. С проработкой каждой зоны. Для начала определитесь с местом хранения посуды.

Большая ли у вас семья? Много ли у вас бывает гостей? Сколько комплектов посуды и сервизов вы храните? Ответив себе на эти вопросы, вы поймете, сколько шкафчиков под посуду вам нужно. Далее подумайте о зоне хранения продуктов. Много ли вы заготавливаете впрок, или же больше храните свежие продукты в холодильнике. Это повлияет на выбор пространства под полочки для продуктов в шкафу или же лучше оставить больше места под большой холодильник.

Далее переходим к планированию расстановки мебели. В геометрическом взгляде на планировку кухни, можно выделить комплекты: Г- образной формы, П- образной формы, просто прямые, прямые по двум параллельным стенам и с выступающими островками. Конечно, на выбор кухни влияет и величина самой комнаты. Так же подумайте о зоне у окна. Будете ли вы ее включать в комплект или же окно останется свободным. После этого переходим к планированию обеденной зоны.

Здесь важной ролью будет несколько пунктов: 1. Как долго вы кушаете? То есть вам будет достаточно стола с табуретами и стульями или же нужен более комфортный уголок с диваном, где можно будет отдохнуть некоторое время за чашкой чая. 2. Какое количество людей будет собираться в обеденной зоне? Вам нужен большой стол или будет достаточно небольшой барной стойки?

На следующем этапе нужно прикинуть затраты. Промониторить цены на отделочные материалы и мебель по разным магазинам, и интернет сайтам. Сопоставить необходимую вам схему цены и качества. И после этого вплотную заняться моделированием пространства. Три предмета на кухне: раковина, плита и холодильник, всегда должна быть неподалеку друг от друга, так как ими мы пользуемся чаще всего. Теперь переходим к самому интересному моменту: выбор цветовой гаммы.

Для этого ознакомитесь со стилями интерьера и с правилами сочетания цветов. И теперь вам остаётся лишь закупить и собрать вашу кухню. Не забудьте про акценты аксессуарами: шторы, освещение, стиль бытовой техники, барная зона. Так же в дальнейшем на интерьер вашей кухни повлияет ее наполняемость. Поэтому продумайте стиль и цвет посуды так же заранее.

15.11.2017