Преимущества домов из бруса

Строительных материалов для возведения домов рынок предлагает большое количество. Застройщики все больше отдают предпочтение брусу. Однако прежде чем ставить дом, они взвешивают все «за» и «против» любых материалов, что позволяет им выбрать тот материал, который во время строительства дома проявит себя больше с положительной стороны.

Таким материалом и является брус. Данный материал бывает разным, и чтобы выбор состоялся необходимо с ним ознакомиться. Единственное, что можно сказать, каким бы брус не был, статус дома не изменится, так и будет деревянным.

Самостоятельное строительство, порой, не приносит должных результатов, потому лучшим вариантом станет обращение к специалистам, например, как на этом сайте http://www.leshoz44.ru/proekty-domov-iz-brusa.html.

Виды бруса

Для возведения домов любой сложности можно использовать три вида бруса:

  • обычный материал;
  • профилированный брус;
  • оцилиндрованный вид древесины.

Каждый из видов выполняется в соответствие со своими особенностями. Например, первый вариант материала представляет собой изделие квадратного или прямоугольного сечения с одинаковой толщиной.

Такой материал позволяет получить строение с одинаковой толщиной стен. Однако такой материал чаще всего идет на выполнения полов или стропильной системы крыши. Так же его успешно используют для возведения хозяйственных построек, которые не предусматриваются к отоплению.

Что касается профилированных изделий, то такой материал чаще всего используется для возведения жилых комплексов. Этому способствуют специальные замковые соединения в виде «пазов» и «шипов». За счет них строения получаются прочные и надежные с минимальной возможностью образования трещин.

Кроме того, такие дома возводятся намного быстрее по сравнению с предыдущим вариантом, они не имеют большого веса, что позволяет не сооружать усиленный фундамент.

Про оцилиндрованный брус можно сказать, что данный вид материала представляет собой обычное бревно. По сути, этот материал выполняется в виде цилиндра. Для удобства монтажа в его торцах выполнены специальные пазы, которые обеспечивают надежность и прочность строению.

09.04.2019