Природный материал для строительства дома

Строительство загородного коттеджа является важным и ответственным моментом в жизни любого человека.

Перед строительством загородного дома следует определиться с выбором материала для возведения конструкции. Некоторые предпочитают строить загородный дом из кирпича, другим нравится натуральное дерево. Всегда возводились жилые дома из дерева, качество данного материала является неоспоримым в любое время. В летний зной в деревянном доме всегда сохраняется прохлада, а в холодное время года деревянный дом согревает теплым микроклиматом.

Почему выбирают профилированный брус

Современный рынок строительных материалов предлагает для потребителей огромный выбор. Безусловно, натуральное дерево имеет достаточно высокую стоимость, по сравнению с другими материалами. Несмотря на финансовые затраты многие люди предпочитают экологически чистый материал для строительства коттеджа. Профилированный брус получают путем переработки хвойных пород дерева на специальных станках.

После обработки в промышленных условиях получается материал для строительства, который имеет одинаковые размеры, определенную толщину. В зависимости от назначения постройки можно выбрать различную толщину бруса. Например, для строительства беседки можно остановиться на материале толщиной 100 мм, но для возведения коттеджа можно выбрать 200 мм толщину материала. Для выбора деревянного бруса имеет значение профиль. На данный момент существует два типа профиля, которые достаточно часто применяются:

  1. Профиль, имеющий определенное количество шипов – профиль-гребенка. Данный профиль с использованием утеплителя позволяет получить надежную стену, которая не пропускает влагу, хорошо сохраняет тепло;
  2. Если на нижней стороне материала имеется один широкий паз – финский профиль. Брус, имеющий финский профиль дает равномерную усадку стен, материал плотно прилегает друг к другу и утеплитель практически не виден.
04.03.2019