Приточная вентиляция в квартире

Качественная вентиляция в доме – залог здоровья всех членов семьи. Неудовлетворительное содержание кислорода и повышенный уровень влажности провоцируют развитие бактерий, плесени, грибка. В старых домах и многих только недавно построенных поддержание чистоты и влажности воздуха в помещении осуществляется путем естественной вентиляции — проникновения воздуха через неплотности окон и дверей, а также проветривания.

С появлением новых пластиковых окон, которые практически герметизируют внутренний объем помещения, естественная вентиляция стала возможной только при регулярном проветривании. Этот способ обладает целым рядом недостатков, таких как невозможность обеспечить полноценный доступ свежего воздуха зимой, попадание грязи в квартиру из-за высокой запыленности воздуха в больших городах.

Современные способы обеспечения приточной вентиляции в квартире

Одним из доступных и простых приспособлений, которое помогает снизить до минимума теплопотери и обеспечить приток свежего воздуха, является щелевой оконный клапан. Он устанавливается на раму пластикового окна и обеспечивает естественную циркуляцию воздуха в помещении. Общее поступление воздуха для небольшой комнаты составляет примерно 20-25 метров кубических в час. Из недостатков такой конструкции можно отметить необходимость нарушения целостности оконной рамы, отсутствие фильтра и шумоизоляции.

Более функциональным решением для вентиляции квартиры являются стеновые приточные клапаны. Они представляют собой воздуховод, проходящий сквозь стену здания. Один конец выведен наружу и закрыт решеткой, второй расположен изнутри помещения, он закрыт регулировочным клапаном. Внутри трубы воздуховода находятся тепло- и звукоизоляция, а также фильтр.

Система центральной вентиляции и кондиционирования остается самой эффективной на сегодняшний день в деле обеспечения жилья свежим воздухом комфортной температуры. Однако сложность заключается в том, что установка таких систем возможна только во вновь строящихся зданиях. Это объясняется высокими требованиями к энергообеспечению и расположению элементов подобных систем.

В любом случае не рекомендуется выполнять работы по установке систем вентиляции в квартире самостоятельно. Лучше заказать такие работы у специализированных компаний, например, «М-Вент» (m-vent.ru), ибо любые инженерные коммуникации должны строго соотноситься с ГОСТами и СНиПами.

08.07.2017