Расширяем пространство ванной комнаты

Создать уютную и функциональную ванную не так просто как кажется. Особенно если она маленькая. Особенностью создания такого интерьера является в основном не очень большие помещения и повышенная влажность в помещении. Первым делом в таком интерьере нужно продумать, где будут стоять предметы сантехники.

Затем добавлять другие предметы мебели. Если помещение не очень большое, то добавляйте только необходимые элементы, не захламляйте комнату. Другим секретом визуального расширения комнаты, является использование светлых тонов отделочных материалов. Если пространства совсем мало, поставьте раздвижную дверь или перевести петли так, чтоб она открывалась наружу. Далее продумайте много освещения в комнате.

На потолке должен быть самый яркий свет, который будет освещать все пространство целиком. Добавьте подсветку на стенах и полочках, это могут быть и светодиодные ленты. Чем меньше будет теневых участков, тем больше будет казаться пространство.

Обязательно добавьте большое зеркало и если есть возможность даже два.

Зеркала визуально расширяют пространство. Если мелкие аксессуары сделать тон в тон со стенами, то они будут теряться и не загромождать пространство. При выборе сантехники, выбирайте миниатюрные приборы. Например, если выбрать унитаз с креплением на стену, то будет создаваться эффект невесомости. Так же заполняйте углы. Угловая ванна или душевая кабина и раковина будут освобождать пространство.

Если дверцы в кабине или штору ванной сделать прозрачной, это так же расширит пространство. Мебель для такой комнаты нужно так же подбирать многофункциональную. Шкафчик уже с зеркалом, полочки для ванных принадлежностей можно повесить в зоне ванны, это освободит пространство. Корзину для белья можно хранить в другой комнате. Если у вас много средств для гигиены, храните их большинство в закрытом шкафчике, чтоб не создавать иллюзию захламления.

Обращайте внимание так же на материал изделия, преимущественнее выбирать стекло, металл, пластик. Избегайте дерево, даже использовав влагостойкие пропитки, дерево все равно со временем будет набирать влагу. Еще одной дизайнерской хитростью являются рисунки и ложные окна. Вертикальные узоры визуально увеличивают пространство. А морской пейзаж в искусственном окне распахнет пространство. Пользуясь данными советами при оформлении ванной комнаты, вы даже из маленького пространства сделаете уютную, вместительную ванную комнату.

14.11.2017