Разновидности фасадных работ

Строительство загородного дома – это длительный процесс, в течение которого нужно провести большое количество работ. Сначала необходимо подготовить участок к строительству, составить план дома, закупить необходимые материалы и только потом можно переходить к монтажу коммуникаций и строительству дома.

Большое значение в этом процессе имеют фасадные работы. Здесь важно добиться не только внешней привлекательности дома, но и сделать так, чтобы внутри всегда было тепло и уютно.

Какие работы проводят с фасадом

После того, как основная конструкция возведена, могут быть проведены основные работы:

  • покраска и декоративная штукатурка;
  • отделка декоративных кирпичом или специальными панелями;
  • гидроизоляция;
  • шпаклевание;
  • утепление;
  • обработка пропитками.

Если дом построен из дерева, его обязательно нужно обработать специальными пропитками, лакам и по необходимости красящими веществами. Дом обязательно должен быть утеплён, в противном случае в нём невозможно будет проживать круглый год. В этом случае необходимо использовать специальные плиты, прикрепляя их в стене. Лучше всего использоваться для этого минеральную вату.

Это самый практичный и универсальный материал. Стоит он недорого, имеет небольшой вес. Работать с материалом не сложно, но он обладает прекрасными теплоизоляционными качествами.

Кроме этого, в некоторых случаях необходимо дополнительно провести гидроизоляцию. Если дом деревянный, он должен быть хорошо защищён от влаги, поэтому изолировать от влаги нужно стены, фундамент и кровлю.

Чтобы дом выглядел привлекательно, необходимо провести его качественную отделку. Чтобы стены были ровными, их необходимо выровнять с помощью штукатурку. После этого останется только выбрать материал для отделки. Это может быть водостойкая краска, декоративный кирпич или специальная штукатурка. Можно использовать для отделки сайдинг или декоративный брус. В данном случае нет необходимости предварительно штукатурить стены. Сайдинг крепится на специальный каркас, который может быть произведён из дерева или металла. Конструкция скроет непривлекательный вид стены и возможные дефекты.

 

12.07.2019