Рейтинг стиральных машин 2017


В этой статье представлен рейтинг разных производителей стиральных машин по надежности. Он составлен на основании клиентских отзывов и поломок, устраняемых в нашем сервисном центре.

В течение нескольких лет сотрудниками различных сервисных центров собиралась статистика по качеству работы стиральных машин. Принимались во внимание следующие факторы:

  • количество и частота обращений с поломками определенного типа,
  • сложность ремонта,
  • стоимость замены запчастей
  • и другие факторы.

Как правильно подойти к выбору техники

Мы всегда хотим сделать удачный выбор, покупая любую бытовую технику. Холодильник ли это, стиральная машина,  телевизор  – нам нужна стабильная и качественная работа техники на долгие годы. Имея намерение потратить определенную сумму, мы приходим в магазин, надеясь интуитивно выбрать оптимальную модель или прислушаться к доводам продавца-консультанта. Полагаться на мнение внутреннего голоса в вопросе выбора техники также рискованно, как доверять мнению продавца. Ведь сотруднику магазина важно продать вам «нужную» марку и модель. Ему платят за это.

Лучше осмысленно затратить время на поиск нужного нам материала в сети Интернет, чем потратить нервы и деньги, бегая по сервисным центрам. Вы можете узнать подробности о каждой из марок стиральных машин, сравнить технические возможности и характеристики. А также посмотреть качественные фотографии моделей. Единственная сложность – найти объективные данные о надежности.

Посещение специализированных ресурсов и форумов с отзывами владельцев стиральных машин будет полезным занятием. Однако так как там нет обобщенной информации, вы найдете немало противоречащих мнений. Чьему мнению верить и стоит ли верить вообще? Каждое мнение – всего лишь чей-то субъективный опыт или специально написанный положительный отзыв, внедренный производителем для рекламы собственной марки стиральной машины, не отличающейся положительным качеством работы.

Доверяй, а потом проверяй!

Получив определенную информацию на форумах, почитав отзывы, обратитесь к надежным информационным источникам – серьезным массовым опросам или ремонтным сервисным центрам.  В центрах, на статистику которых мы опираемся в статье, ежегодно выполняется несколько тысяч ремонтов. Фиксируется масса положительных и отрицательных отзывов. Поэтому мы не боимся взять на себя ответственность и составить рейтинг стиральных машин различных брендов по надежности каждого из них.

Данные, которые учитывались при оценке надежности

  • Цена.
  • Срок безотказной службы агрегата при интенсивной эксплуатации.
  • Качество использованных деталей.
  • Особенности и свойства конструкции.
  • Качество сборки.

Брались во внимание агрегаты с режимом отжима и энергосбережения по классам (от «А+» до «В»). Маркировка «С» вообще не принималась к рассмотрению. В данном рейтинге стиральные машины определялись не по количеству продаж, так как очень высокую цену может платить не каждый покупатель. А по безотказности работы в трехлетнем периоде с момента покупки. Также не рассматривались марки «Smeg», «Schulthess» и прочие слабо распространенные промышленные модели на территории России.

Обзор моделей и распределение мест

«Miele» представляет собой немецкую технику «премиум-класса», высокая цена которой определяется совершенным качеством, гарантирующим то, что машина безотказно прослужит три года и даже через пятнадцать лет не попадет под утилизацию. В следующем графике этой марки нет из-за очень низкого процента отказов. Редкие отказы случались по вине электроники или клиента.

Почетное лидерство в рейтинге принадлежит германским маркам «BOSCH» (Бош) и (Сименс) «SIEMENS» (для таблицы объединим марки в одну и обозначим как «BOSCH»). Количество фактов сбоев в их работе в первые годы использования не переходит планку в 5%. Соотношение цены и отличного качества является оптимальным. На 0,5% отстает от «BOSCH» марка «Electrolux», занимающая второе место. «Zanussi» (Занусси), марка, выпускаемая концерном «Electrolux», уверенно обосновалась на  3-м месте. Здесь учитывались, в том числе отзывы клиентов. Число ремонтов «Zanussi»  составляет не более 7,1%. Хорошая недорогая машина, обладающая надежностью.

«LG» (Элджи) и «Samsung» (Самсунг) — вполне неплохие модели производства Кореи. Они имеют доступную цену и большой модельный ряд. За что получают четвертое и пятое места нашего рейтинга. Число поломок этих машинок  приблизительно 9%.

Бывшие «итальянцы», сейчас собираемые русскими  заводами: «Ariston» (Аристон) — 20%, «Indesit» (Индезит) — 25%, «Ardo» (Ардо) — 33% занимают места с шестого по восьмое. Большой разрыв в 11% предположительно вызван непредсказуемостью российской сборки, в которой используются детали не лучшего качества. К сожалению, многие агрегаты этих марок отказывают в течение трех-четырех лет с момента покупки. Но, если повезет, то 20 или 30 процентов протянет лет восемь.

Собранная информация является актуальной более десятка лет. Каждый производитель стремился снизить себестоимость производства. И это привело к пропорциональному ухудшению качества почти всех марок. Оценка надежности производилась по пятибалльной шкале. График составлен в порядке убывания качества.

Первые три года использования: % обращений в сервис

«Candy» не попала к рассмотрению из-за ухудшившего качества новой линейки. Однако история помнит безотказность и прочность ранних моделей. «Внутренности» этой марки совсем не ценятся в сервисных центрах.

Мы справедливо позволили себе обойти вниманием «BEKO», забыть про  «Rolsen». Не стоит также внимания и «Retona».

Выбирая машинку, поинтересуйтесь материалами и качеством бака. В  дешевых моделях существует немалая вероятность протечки. А послегарантийный ремонт окажется слишком дорогим для такой дешевой машины. Поэтому их чаще утилизируют, нежели чинят. Кстати, в этом случае действительно полезно для кошелька почитать отзывы покупателей на предмет наличия такой неисправности в привлекательной для вас модели.

Изучение российского  рынка стиральных машин показало, что лучшими в рейтинге стиральными машинами по надежности признаются «BOSCH» (Бош) и «SIEMENS» (Сименс). «Miele» занимает пьедестал и еще долгий срок будет вне конкуренции.

Если вы владеете дешевой стиральной машиной – не расстраивайтесь. Ведь не факт, что она обязательно сломается. Обеспечьте машине должный уход. И не исключено, что она прослужит вам долгие годы.

01.01.2017