Ремонт 2х комнатной квартиры: нюансы и тонкости

Для начала необходимо определиться с видом ремонта

Если это будет косметический ремонт, то его можно произвести своими силами, с помощью друзей, знакомых или с привлечением одного частника – специалиста. Причем такой ремонт 2 комнатной квартиры, в случае крайней нужды можно исхитриться произвести без переезда жильцов на другое место жительства.

В случае с капитальным ремонтом без переезда уже не обойтись. Он потребует привлечения профессиональных специалистов, возможно дополнительных согласований на перепланировку, отключения отопления. В зависимости от сложности и «капитальности» подобного ремонта появляются дополнительные нюансы, которые требуют согласования с соседями.

К ним относится, например, демонтаж, связанный с ним шум, появление мусора и необходимость его вывоза и утилизации. Это обязательно нужно учитывать и планировать еще до начала ремонтных работ. Минимальный срок осуществления ремонта в 2х комнатной квартире при удачном стечении обстоятельств составит 1-1,5 месяца, но скорее всего больше.

Обратите внимание на то, что крайне желательно приобрести новую мебель, таким образом ваш ремонт будет выглядеть законченным. Вам необходимо узнать подробнее (вывоз старой мебели). Обратившись в специализированную компанию «Утиль Мастер», вы без каких-либо сложностей избавитесь от старой и ненужной вам мебели.

Ремонт в новостройке

Ремонт в новостройке удобен и хорош тем, что в подавляющем большинстве случаев до заселения, перевозки мебели и личных вещей будущих жильцов, ничего не ломая и не перестраивая, только за счет косметических и не сложных ремонтно-строительных работ, позволяет не вдаваясь в сложности связанные с заменой электропроводки, водопровода, канализации, сантехники, окон и других конструктивных элементов, придать необходимый лоск и блеск квартире с перспективой на долго его сохранить.

При выборе подрядчика для осуществления ремонта, особенно, если речь идет о капитальном ремонте, евроремонте, ремонте предполагающем сложные капитальные дизайнерские решения в первую очередь важны отзывы и рекомендации знакомых, а так же наличие портфолио исполнителя, в котором безусловно присутствует ремонт 2 комнатной квартиры с фото включая отзывы предыдущих заказчиков.

Что важно сделать на этапе планирования и подготовки к ремонту

Не зависимо от вида и сложности предполагаемого ремонта в 2х комнатной квартире важно еще до начала работ составить предварительную смету, описания с пожеланиями – требованиями по всем видам работ, особенно в части финишной отделки. Желательно, что бы материалы были указаны, описаны и расценены отдельно от стоимости работ. Грамотное согласование подобного документа позволит в дальнейшем избежать ошибок, лишних затрат, споров с исполнителями и в конечном итоге облегчит организацию и контроль выполнения ремонта.

Стоимость ремонта 2 комнатной квартиры зависит большого количества переменных факторов, в первую очередь от общей площади, ветхости стен и коммуникаций; уровня сложности, стоимости и ценности материалов, наличия индивидуального проекта и особых пожеланий заказчика, добросовестности и профессионализма подрядчика работ, от умения заказчика договариваться с подрядчиком и наоборот.

Три основных вида работ, с которыми придется столкнуться всем, кто решил осуществить ремонт в квартире.

Поскольку они относятся к чистовой, финишной отделке и затрагивают самую большую площадь и объем работ. Это полы, стены и потолки, что в свою очередь ведет к необходимости правильного выбора напольного покрытия, обоев или краски для стен и отделочного материала или краски для потолков.

В качестве напольного покрытия чаще других материалов используются ламинат, паркетная доска и штучный паркет. Так же применяются линолеум и плитка, особенно в ванной и на кухне.

Среди обоев наиболее распространены следующие виды: бумажные, виниловые, акриловые, флизелиновые, текстильные и даже бамбуковые обои. Для покраски стен используются различные виды красок от масляной до водоэмульсионной. Помимо оклейки обоев или окраски, для стен могут использоваться различные варианты декорирования, включая отделку деревом или тканью, другие варианты в зависимости от фантазии и кошелька заказчика.

Вариантов отделки потолка не меньше, чем у выше рассмотренных поверхностей. Начиная с дешевой побелки, окраски водоэмульсионной краской и заканчивая натяжными или навесными потолками с устройством лепнины и росписью.

20.05.2017