Ремонт старой шиферной крыши, что надо знать хозяину

Старые дома с шиферной кровлей до сих пор в частном секторе составляют большинство. Не каждый хозяин может поменять старую кровлю на современную, а вот от ремонта никуда не денешься. Шифер, материал хрупкий и может легко треснуть от хождения по крыше или от температурных расширений. Советские строительные нормы и правила предусматривали изготовление водосточных систем из оцинкованного металла, а держатели водосточных систем изготавливались из обычной стали. Эти элементы кровли приходят в негодность из-за долгой эксплуатации, поэтому готовясь к ремонту крыши надо быть готовым и к их замене.

С заменой шифера понятно, тут главное подобрать листы соответствующего размера и профиля. А вот выбирать, из многообразия появившихся на нашем рынке предложений самых разнообразных водосточных систем, надо с учетом многих факторов. Это площадь и угол наклона крыши, от этого зависит напор и количество стекаемой воды. В зависимости от розы ветров местности надо учитывать и ветровую нагрузку на элементы конструкции. Самые сложные условия для водосточной системы наступают в зимнее время. Поскольку снеговая нагрузка в нашей стране практически непредсказуема, то устанавливать водосточную систему рекомендуется с минимальным расстоянием между держателями на горизонтальных участках.

Подготовив новый шифер и элементы водосточной конструкции, надо решить, на чём будут стоять строители во время демонтажа старых элементов и монтажа новых. Учитывая, что современные леса необходимо крепить к стене здания, лучшим вариантом для ремонта крыши высоких зданий будет применение вышки туры с надёжными строительными площадками.

Хорошая подготовка позволит провести ремонт крыши качественно и надёжно. Но всё-таки, лучше доверить эту работу профессионалам, а самому только контролировать процесс.

10.02.2018