Шаг за шагом: дизайн маленького сада около дома своими руками

Маленький сад около нового дома требовал внимания и заботы. Но как сделать красивый ландшафтный дизайн сада небольшими усилиями и средствами?  Нам нужно на первом этапе тщательно продумать план реконструируемого участка в саду, посчитать все необходимы материалы и затраты на них.

В саду мы будем делать деревянную террасу, небольшое патио, посадим растения, учитывая расположение коммуникаций в саду таких, как водяной насос (по материалам Visiting houses & gardens). Деревянная терраса у нас будет на бетонной подушке, которую мы сверху зашьем деревянными досками.  Для снижения расходов на материалы доски взяли не новые, а бу. Терраса скрывает канализационный люк, поэтому в полу патио у нас будет деревянный откидывающийся сегмент для доступа к люку.

Кроме того, для ландшафтного дизайна нам нужны будут толстые деревянные балки, и они тоже не новые.

Делаем террасу, за счет того, что она у нас около забора добавляем на забор деревянные полочки, фонари и ниши. Водяной насос прячем в бетонный короб, его мы потом закроем зелеными насаждениями.

На специальной сетке от сорняков на ровной площадке начинаем выкладывать наше патио их кирпича.

Промежутки между кирпичом засыпаем щебенкой, в центр патио насыпаем светлую гранитную крошку.

Около патио с двух сторон вкопаем деревянные балки и сделаем из них ограждения-скамейки.

Высаживаем деревья кустарники и цветы с учетом их требований к освещенности и поливу и также с перспективой их дальнейшего разрастания. Сложные места такие, как бетонный короб для насоса лучше оформить растениями в контейнерах или горшках.

Так выглядит дизайн нашего маленького сада на заключительном этапе работ. 

На этом этапе делаем дорожки и заканчиваем оформлять патио: засыпаем пространство между краями патио и клумб щебенкой.

Так красиво выглядит наше патио в завершенном варианте. Красивое сочетание красного кирпича, гальки и сочной зелени формирует красивый уголок в нашем саду.

Вид на сад со стороны террасы — там, где мы будем проводить большую часть нашего отдыха в саду. Мы можем порадоваться результатам своего труда — у нас получился красивый дизайн маленького сада около дома своими руками.

И хотя, этот сад расположен теплой тропической зоне, но и нашим дачникам есть что здесь перенять для дизайна собственного садового участка.

15.12.2016