Смотровая яма в гараже

Если Вы заботитесь о здоровье своего авто, а также подыскиваете место для хранения собранного на даче урожая, то решением этих проблем станет сооружение в гараже смотровой ямы.

К устройству ямы можно приступать только после закладки и просушки фундамента. Смотровая яма представляет собой бетонную нишу в полу гаража. Так как по поверхности будет проезжать автомобиль, яму необходимо сделать прочной и надежной.

Строительство смотровой ямы http://raddelu.ru/samodelki-dlya-garazha-i-avto/smotrovaya-yama-pod-otkrytym-nebom-svoimi-rukami.php.

Устройство ямы начинают с забивки в землю стальных кольев толщиной 30-35мм. Колья забиваются по периметру ямы. На эти колья крепится стальная армированная сетка диаметр проволоки должен быть 3 мм. Этой же сеткой покрывается и пол ямы. Перед тем как приступить к устройству входа в яму необходимо закончить работы по обустройству пола гаража. Пол гаража лучше сделать из слоя гравия и песка толщиной 30-40 см.

После утрамбовки графия на него ложатся стальные стержни диаметром 20-25 мм, а сверху укладывается арматурная сетка. Эта конструкция соединяется с помощью мягкой стальной проволоки. Теперь можно приниматься за устройство входа в смотровую яму. Вход в яму выполняется с помощью стального уголка размером 1,0х1,0 м. Для обеспечения надежного крепления, уголок приваривается к стальным стержням выступающим из стен фундамента, а также стальной арматурной сетке.

После того, как конструкция готова, можно приступать к заливке бетона. При заливке ямы бетоном не забудьте оставить в последнем слое бетона нишу для установки кабеля и светильника.

04.09.2017