Советы по дизайну малогабаритных квартир

К сожалению, не все жители нашей страны могут позволить себе достаточно просторное жилье. Очень часто большой семье приходится ютиться на двадцати квадратных метрах. Именно поэтому дизайн интерьера малогабаритных квартир очень актуальная тема, которая волнует многих. Конечно, точных рекомендаций по созданию интерьера маленьких помещений не даст никто, однако есть некоторые правила, с помощью которых можно сделать небольшое пространство очень комфортным и удобным. Начинать стоит с разрушения лишних перегородок, обили стен и маленьких комнат не добавит интерьеру уюта. Хорошо увеличивают пространство зеркала и цвета светлых тонов.

Специалисты рекомендуют использовать по возможности мебель относительно небольшого размера. Отлично экономят пространство системы компактного хранения. Чтобы сделать малогабаритную квартиру максимально комфортной и практичной, нужно комбинировать различные зоны, например, зону труда и отдыха. Освещение тоже может зрительно увеличить пространство.

Грамотно выбранный свет может скрыть все недостатки дома, а также подчеркнет все его достоинства. Использование комбинированного освещения в интерьере малогабаритной квартиры – это один из лучших вариантов. Точечные встроенные светильники и подвесные люстры помогут разбить помещение на зоны, а также создать уют и красоту в квартире.

Для стен не стоит выбирать обои с крупными узорами или рисунками. Желательно выбирать спокойную цветовую гамму, с добавлением ярких аксессуаров, допустим в светлой кухне можно поставить ярко оранжевые тарелки и так далее. Конечно, самостоятельный дизайн интерьера дело не простое и хлопотное. Однако, если подойти к нему серьезно, то в итоге из малогабаритного помещения может получиться просторная, комфортная, функциональная и красивая квартира.

16.09.2017