Современные автоматические выключатели: особенности и достоинства

Автоматические выключатели относятся к устройствам, которые выполняют функцию защиты цепей в случае образования токов перезагрузки  и сверхтоков,  а также за правильное включение и отключение участков электроцепей.  Помимо этого, изделия относят к приспособлениям с многократным действием.

Главные характеристики и предназначение

Подразделяются выключатели на три типа защиты:

  1. Тепловую.
  2. Электромагнитную.
  3. Комбинированную.

Чтобы элементы выполняли свои функции максимально качественно, необходимо серьезно подойти к их выбору, поскольку от этого будет зависеть защита электрической цепи и безопасность.  Если на корпусе проявляются какие-либо повреждения или просто царапины следует отказаться от покупки, или  монтировать элементы, у которых завышенная мощность, он  могут просто не сработать.

Специалисты отмечают, что известные производители – это более правильно решение, так как они дорожат своей репутацией и стараются делать продукцию соответствующего качества.  Главным параметром выступают коммуникационные возможности, именно от них  зависит отсутствие риска образования короткого замыкания.

Преимущества автоматических приспособлений

Сравнивая с плавками предохранителя, можно отметить, что:

  1. Выключатели оперативно реагируют на ток в цепи, превышающий номинальный.
  2. Приспособление не будет функционировать, если отсутствует хотя бы одна фаза, которая могла выйти из строя из-за перезагрузки или короткого замыкания.  Таким образом, выключатель защищает  цепи тока.
  3. Чтобы войти в рабочее состояние автомату не нужно много времени, он справляется с этим намного быстрее, что обеспечивает электрооборудование отсутствие простаивания.

Несмотря на наличие значимых плюсов, у автоматических выключателей имеется несколько минусов, которые необходимо учитывать при выборе. Сюда относиться:

  • высокая стоимость;
  • производить замену под напряжением ни в коем случае нельзя.

Как видно из списка, недостатков не так много и они практически не значимы.  Поэтому выключатели является, на сегодняшний день, идеальным решением.

 

16.02.2019