Сравнение профилированного бруса и бревна

Извечный вопрос стоит перед заказчиком в самом начале строительства деревянного дома. Сделав свой выбор в пользу коттеджа из дерева, а не из кирпича, к примеру, перед хозяином возникает другая дилемма – какой материал выбрать за основной.

Попробуем вместе разобраться, что лучше профилированный брус или бревно?

Итак, изначально, еще в старину, все деревянные дома делались из бруса. Его калибровка подчас проходила на глаз. И вся работа протекала, конечно, вручную. Со временем появлялись новые технологии. Сейчас на рынке строительных материалов кроме калиброванного бревна имеется еще и так называемый профилированный брус. В чем его особенности? Нужно отметить, что дома из этого материала получаются более строгими. Такой брус выбирается строителями, если затем предстоит внутренняя отделка стен, фасада здания и его утепление. В данном случае все эти процессы гораздо удобнее выполнять по профилированному брусу, нежели по бревну.

Оцилиндрованное бревно по техническим параметрам ничем не уступает брусу. Однако здесь имеются и свои нюансы. Дома из бревна выглядят более традиционно. Обычно внутренняя отделка ограничивается минимальным подчеркиванием естественного рельефа древесины. Стоит отметить, что уборка пыли с бревенчатых стен чуть более затруднена по сравнению с брусчатыми стенами.

Касаясь финансового аспекта, можно сказать, что профилированный брус несколько дешевле калиброванного бревна. Этот фактор для многих может стать решающим в выборе строительного материала.

Впрочем, в конечном счете, решает заказчик, опираясь на свои вкусы и приоритеты. И тот и другой материалы экологичны, что особенно популярно в наше время. И брус и бревно имеют отличные технические характеристики. В любом случае будущее, вне зависимости от выбранного материала, будущая постройка получится красивой и надежной, что, пожалуй, и есть самое главное.

21.12.2017