Строим дом с нуля – свайный фундамент

Один из наиважнейших этапов строительства можно по праву назвать возведение и заливку фундамента. От его качества и качества проведенных работ будет зависеть то, насколько долго он прослужит. Прежде чем начинать само строительство, необходимо провести анализ почвы, и выяснить, какой грунт находиться под будущей постройкой. От количества грунтовых вод зависит и то, какой по типу фундамент должен быть возведен. Если же анализ покажет маленькую плотность и наличие воды, в этом случае для возведения будущей постройки используют свайный фундамент.

Что представляет собой фундамент на основе свай? Прочные колонны, вбитые в землю – на них и будет держаться постройка. Это особенно актуально в тех местах, где часто происходят затопления. Методика монтажа свай достаточно трудоемка и должна проводиться, строго следуя правилам. Лишь в таком случае фундамент будет надежен и безопасен. Приобрести надежные и недорогие винтовые сваи, можно в специализированной компании — http://screwpiles.net/price-spb. Там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены.

Сваи имеют множество преимуществ, которые делают их все более востребованными в строительной отросли. Эта технология позволяет построить дом без создания траншей, выравнивания и прочих действий. Стоит поговорить и о достоинствах такого фундамента.

Цена. Свайный фундамент является самым недорогим решением, и обойдется примерно на 30-40% дешевле. Точной суммы экономии назвать не сможет ни кто. Это будет зависеть от типа свай, от того, на какую глубину они будут вбиты, и от веса и размеров самой постройки.

Простота установки. Монтаж производится настолько легко, что можно сделать это без помощи специальной техники и инструментов. Достаточно 3-4 человек для установки одной сваи.

Если говорить о винтовых сваях, то полная установка осуществима в весьма короткие сроки. Двух дней вполне достаточно.

Даже при больших уклонах на участке дом будет стоять ровно. Свайный фундамент устанавливается на пригорках и без труда выполняет свою функцию.

Работа происходит без лишнего строительного мусора. Не столь важный, но все же плюс.

Монтаж и установку свай можно проводить в любое время года и практически при любых температурах. А строительство зимой, как всем известно, менее затратно.

Дальнейшее строительство можно продолжать сразу же после установки свай. Они не требуют времени на усадку и застывание.

При перестройке или пристройке новых помещений не потребуется больших затрат и времени. Так как нарастить и добавить дополнительные сваи не составит труда.

В дальнейшем можно без труда осуществить ремонтные работы.

И последний, но не по значимости плюс – металлические сваи не впитывают влагу из грунта, соответственно она ни как не сможет проникнуть в дом.

У свайного фундамента есть и ряд недостатков.

Ограничения по весу. На свайный фундамент не стоит устанавливать блочные и кирпичные дома. Даже если произвести правильные расчеты это не гарантирует целостности дома в дальнейшем. Так как каждая из свай имеет свою усадку, конструкция может дать трещину или вовсе развалиться.

Подойдет не для каждого грунта.

Практически невозможно создать подвальное помещение. Теоретически это возможно, но выглядеть это будет как отдельно стоящая конструкция.

Еще один минус – не качественный материал. Порой производители могут халатно относиться к своей продукции, и делать сваи намного тоньше, чем они должны быть. Это снижает их функциональность, приводит к появлению коррозии и значительно снижает срок службы.

18.05.2017