Строим удобный навес в саду

Сад возле своего дома – это особое место, в котором всегда уютно и комфортно можно провести время в кругу семьи или друзей. Но что делать, когда на улице непогода? Конечно, можно просидеть в доме. Но прекрасно поможет решить эту проблему замечательный навес, который можно соорудить своими руками.

Самый простой навес можно сделать с помощью четырех балок, диаметр которых не будет меньше 15 сантиметров. Оптимальная высота стоек – 200 см. Стоит учесть, что чем больше будет расстояние между балками, тем толще они должны быть. При этом, если расстояние будет превышать 3 метра, то лучше посередине поставить дополнительную балку. Так конструкция получится более устойчивая.

Под балки изначально выкапываются отверстия в земле. Навес будет стоять достаточно прочно, если выкопать основу, которая будет равняться 1/3 длины балки. Далее балки соединяются между собой. На балках вырезают специальные щипцы. Для этого понадобится строительный инструмент. Все необходимое можно приобрести там, где и бензиновые мотоблоки, то есть в магазине для строительства и садоводства. Вырезанные щипцы будут служить для поддержания деталей крыши навеса.

Крышу навеса можно сделать из шифера. Ее нужно устанавливать с небольшим уклоном. Это нужно для того, чтобы во время дождя стекала вода. Для крепления крыши можно использовать обычные строительные гвозди большого диаметра.

Когда навес будет уже полностью готов, балки нужно обложить камнем. Так земля не станет омываться, а балки будут закреплены надежнее

Внутри навеса можно дополнительно поставить деревянные стол и скамейку. Их также можно вкопать в землю, чтобы он стояли достаточно прочно. Прекрасное место для отдыха готово!

27.01.2018