Строительство дорог c использованием железобетонных элементов

Без современной автомобильной дороги, которая является сложным инженерным сооружением, невозможна коммуникация между городами и регионами.

От того в каком состоянии находятся дороги зависит безопасность движения, а также рентабельность используемого автотранспорта. В последнее время изменены многие строительные нормативы и правила, а также государственные стандарты на используемые материалы, сырьё и изделия, используемые при строительстве дорожных покрытий. Были введены новые правила проведения необходимых работ и технологии строительства современных автомобильных дорог. Появление современных технологий в области изготовления дорожно-строительных материалов повлекли за собой увеличение количества требований к ним.

Железобетонные элементы для дорог

В наши дни при сооружении автомобильных дорог получили широкое применение изделия из железобетонных элементов. Список таких железобетонных конструкций довольно обширный:

  • Столбы освещения. Без этих изделий невозможно провести освещение улиц, автомобильных трасс, частных домов и других территорий;
  • Водоотводные бетонные лотки. Изготавливаются и устанавливаются для защиты коммуникаций от внешних воздействий, предотвращения повреждения трубопровода в случае смещения грунта, а также для тепловой изоляции труб;
  • Бордюры. Предназначены для благоустройства территории, разделения автомобильной трассы от пешеходной зоны;
  • Столбики сигнальные. Их устанавливают с элементами светового отражения. Эти столбики необходимы, чтобы водители видели границы дороги в тёмное время суток или в условиях пониженной видимости. Тем самым снижается опасность дорожно-транспортного происшествия;
  • Плиты дорожные. Применяются при сооружении автодорог. Незаменимы при укладке дорог, которые эксплуатируются с повышенными нагрузками.

Кроме вышеперечисленных элементов есть ряд других железобетонных элементов, используемых в строительстве трасс и магистралей. Без всех этих элементов невозможно построить современную автомобильную дорогу. Купить дорожные плиты и другие элементы благоустройства дорог можно с доставкой у надежных поставщиков.

Особенности дорожных плит

Одним из самых важных элементов при постройке дорог и аэродромных площадок являются дорожные плиты, они применяются для обустройства автомобильного полотна. Также данные изделия применяются для площадок, которые предназначены для перемещения кранов. Покрытие из таких плит может быть временным или для постоянного использования. При сооружении временных дорог, большим плюсом является то, что благодаря своей высокой прочности данные плиты могут использоваться несколько раз.

Пользуются популярностью несколько видов дорожных плит:

  • прямоугольные;
  • шестиугольные;
  • трапециевидные.

Новые технологии дают возможность изготавливать дорожные плиты разных форм, с различными углублениями и отверстиями, количество и расположение которых зависит от типа монтажа. В случае строительства постоянных дорог применяются не петли, а скобы.

08.08.2017