Тест на беременность в домашних условиях. Как определить беременность народными методами и результаты теста

Представительницы прекрасного пола, как планирующие беременность, так и девушки, пока еще не готовые заводить детей, периодически делают тесты, помогающие узнать, было ли оплодотворение. Существует несколько действенных способов определения зачатия на ранних сроках, которые показывают максимально достоверный результат.

Как определить беременность на ранних сроках

Точно установить факт зачатия можно лишь после наступления задержки месячных. Тем не менее, многим женщинам хочется знать об этом раньше, поэтому они прибегают к различным методам, позволяющим это сделать в домашних условиях. При этом девушками движет не только любопытство, но и осознание того, что аборт лучше проводить на самых ранних сроках беременности. Даже, если женщина хочет родить ребенка, становиться на учет тоже стоит максимально рано – это увеличивает шансы выносить здорового малыша и избежать всевозможных осложнений.

Проверка целесообразна лишь после имплантации: до этого времени оплодотворенная яйцеклетка не контактирует с родительским организмом, поэтому последний еще не знает о зачатии и никаких признаков не подает. Как узнать о беременности до задержки? Абсолютно точный ответ можно получить только у врача, сдав кровь не раньше, чем спустя неделю после предполагаемого оплодотворения. Такой анализ помогает определять наличие в организме женщины гормона ХГЧ.

Если по каким-либо причинам девушка не хочет обращаться в больницу, узнать беременна ли она можно с помощью экспресс-теста, который продается в каждой аптеке. Этот способ тоже основан на выявлении у женщины ХГЧ. Специалисты советуют не останавливаться на применении теста от одного производителя, а приобрести сразу несколько, поскольку все они имеют разную чувствительность и могут не отреагировать на концентрацию гормона в моче (у каждой девушки этот показатель индивидуален). Стоит, однако, помнить, что такие средства не могут гарантировать точный результат.

Базальная температура на ранних сроках беременности

При необходимости можно легко узнать, беременны ли вы, причем сделать это без теста можно и в домашних условиях. Как определить беременность по температуре? Чтобы получить максимально достоверный результат, следует на протяжении пары-тройки месяцев вести специальный график базальных температур. С его помощью женщина может отследить особенности температурного режима собственного тела и по его колебаниям на ранних сроках распознать беременность.

Как правильно сделать тест на беременность? Такой способ подходит тем девушкам, которые планируют беременность. Начинать вести график следует за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия. При помощи схемы базальных температур можно подобрать оптимальное время для беременности. Существенный минус такого метода – вам необходимо скрупулезно отслеживать свое состояние ежедневно в одинаковое время и записывать точные показания в бланк.

Как определить беременность в домашних условиях? Утром нужно проводить замеры температуры во влагалище с помощью градусника. Начинать вести базальный график лучше в первый день менструации. По температурным колебаниям можно судить о своем гормональном состоянии. Как правило, к середине цикла базальная температура может расти вплоть до 37 градусов или больше, а затем, если оплодотворения не было, вновь возвращается к норме. При успешном зачатии показатель не снижается, что свидетельствует о работе в женском организме определенных гормонов.

Определение беременности с помощью йода

Этот метод относится к категории бабушкиных, но согласно отзывам, он помогает узнать о беременности до задержки месячных. Как и любым другим народным средствам для выявления зачатия, ему не стоит безоговорочно доверять. Как проводят тест на беременность с йодом? С этой целью этого нужно смочить салфетку/тряпочку мочой, а после капнуть на нее немного йода: если материал окрасится в фиолетовый цвет, можно предположить, что девушка беременна, а если в синий – результат теста отрицательный.

Определение беременности с помощью соды

Узнать причину задержки поможет тест на беременность с содой. Это народное средство, кроме того, с высокой степенью точности указывает на факт зачатия на более ранних сроках. Как пройти тест на беременность в домашних условиях? Для этого собирают утреннюю мочу в стерильную тару, куда добавляют 1 ч. л. соды и наблюдают за реакцией. В случае, если порошок начинает шипеть – результат отрицательный, а при оседании соды на дно можно предположить оплодотворение.

Определение беременности с помощью марганцовки

Кроме перечисленных выше способов, показать положительную реакцию при зачатии ребенка может тест с марганцовкой. Процесс примитивен и прост: необходимо развести в стаканчике с мочой женщины небольшое количество химического вещества, разведенного водой (жидкость должна иметь средне насыщенный розовый цвет). Если моча станет белой, определение беременности с помощью марганцовки дало положительный результат.

Народные методы определения беременности

Существует масса примет, указывающих на зачатие, но в их достоверности большинство женщин сомневается. В отличие от вещих снов и прочих суеверий, некоторые народные способы определения беременности на ранних сроках все же оказываются более точными и убедительными. Большинство из них основывается на реакции определенных веществ с мочой, которая после оплодотворения изменяет свой состав. Каким из существующих тестам на беременность в домашних условиях можно доверять:

  • Если прокипятить мочу и сразу после этого перелить ее в чистую емкость (желательно стеклянную), по образовавшимся белым хлопьям в жидкости можно судить о положительном результате теста.
  • Еще одно проверенное народное средство, которое можно применять в домашних условиях – это исследование своего пульса. Для этого лягте на спину, приложите пальцы к животу, опустившись от пупка примерно на 7 см. Если в этой зоне ощущается пульсация, можно предположить успешное оплодотворение.
  • О том, что вы беременны говорят выделения из влагалища похожие на те, которые бывают при молочнице. При сопровождении такого симптома болями грудных желез вероятность произошедшего оплодотворения возрастает.
  • Видео: как сделать тест на беременность в домашних условиях

    16.12.2016