ТОП-5 лучших выжигателей по дереву

Выжигательные аппараты по дереву – это отличное хобби, как для взрослого человека, так и для ребенка начиная с 10 лет. При помощи его можно не просто декорировать свой дом, но и научить кроху работать своими руками. Развить его творчески и научить фантазировать над новыми картинами для выжигания.

Чтобы обучение было максимально эффективным, нужно выбрать подходящий для работы прибор. Мы составили топ-5 наборов для выжигания, которые подходят как для начинающего, так и для опытного пользователя.

  • Выжигатель по дереву Pebaro с насадками

Pebaro – это немецкая фирма, которая выпускает выжигатели с большим количеством стандартных и фигурных насадок в наборе. Их приборы удобны в работе для ребенка и взрослого. Из-за короткого стержня таким выжигателем удобно наносить мелкие детали, проводить тонкие линии и вообще делать кропотливую работу.

  • Выжигатель «Последний богатырь»

Данный набор не так обширен на насадки, как наборы Pebaro. За то вместо них в комплекте есть несколько заготовок с уже нанесенными рисунками и несколько чистых дощечек. Работает «Последний богатырь» с мощностью в 20 Вт – этого вполне достаточно для быстрого выжигания больших картин. Из минусов – аппарат долго нагревается и остывает.

  • Вязь

В набор с устройством входит запасная игла, подставка и несколько рисунков для обучения новичков. Из-за возможности регулировать мощность выжигателя, им может пользоваться даже младшеклассник. Также он достаточно безопасен и надежен в использовании. Существенный недостаток – слишком мало насадок в наборе, для комфортной работы их придется докупать отдельно.

  • STAYER 45227

Этот выжигательный аппарат продается в наборе с 20-ю насадками, в числе которых и конус для пайки. Его рукоятка яркая и легкая, а сам стержень короткий и удобный для пользования. Мощность такого прибора больше, чем стандартная – 30 Вт. Именно эта модель отличается своей долговечностью, а из недостатков можно выделить разве что стоимость, которая, впрочем, соответствует цене аппарата.

  • Узор-1

«Узор-1» — простейший прибор для выжигания с двумя иглами в комплекте. Он имеет тонкую рукоять, которую удобно будет обхватить маленькой ручкой ребенка. Регулятор накаливания находится отдельно, это позволяет не утяжелять сам прибор, поэтому ребенок не будет слишком быстро уставать при работе. Из минусов – сильный нагрев стержня, поэтому придется повозиться с регулировкой мощности для безопасности и комфорта выжигания.

Подобрать подходящий выжигатель вы можете в магазинах электротехники или через интернет. Например, интернет-магазин «Nemolotok.ru» поставляет хорошие выжигательные аппараты зарубежных фирм, опробовать которые можно прямо в мастерской магазина в Москве. Это достаточно удобно, ведь покупатель оплачивает товар не «в слепую», а после того, как он на него посмотрит и опробует.

Как выбрать выжигатель по дереву?

Вообще выбирая такой прибор, не рекомендуется ориентироваться на количество дополнительных насадок или на цену. Отталкиваться нужно от типа выжигателя, который будет удобен конкретно в вашей работе. Существует три разновидности пера для выжигательных аппаратов: перо-проволока, твердое перо, лазерное перо. Сразу скажем, что наиболее хороший вариант – это проволочное перо, так как стержень быстро нагревается и остывает, он удобен и прост в работе для ребенка.

Твердое же перо долго раскаляется. Оно практично и долговечно в использовании, но с длительным накаливание и остыванием не у каждого ребенка хватит терпения на такое хобби. Поэтому ему отдают предпочтение в основном взрослые люди. Лазерное перо используют для декорирования твердых пород дерева и массивных заготовок. Аппарат с таким наконечником не используется для хобби детей.

Исходя из этого, при покупке для ребенка мы советуем ориентироваться на проволочные перья, для работы по дому – на лазерные, для увлечения взрослого человека – на твердые.

09.07.2019