Установка межкомнатных дверей своими руками

Установка межкомнатных дверей своими руками – процесс совсем несложный, если вы знакомы с несколькими его важными этапами. Чтобы установить приобретенные межкомнатные двери вам понадобятся следующие материалы и инструменты: ручная пила электродрель строительный уровень монтажная пена шурупы по дереву и дюбели для быстрого монтажа крестовая насадка для дрели (чтобы закручивать шурупы) карандаш и измерительная рулетка

Также для окончательного оформления проема вам понадобятся наличники и доборная планка. Но все зависит от размеров дверного проема, а также двери, которую вы выбрали. Поэтому данные материалы подбираются индивидуально.

Этапы установки межкомнатных дверей своими руками: подготовка дверной коробки: соберите дверную коробку, скрепляя все три её части между собой саморезами. Учитывайте, что между дверным полотном и самой коробкой должны оставаться зазоры по 2-3 мм. Они нужны, чтобы дверь закрывалась и открывалась свободно.

  1. установка коробки: теперь необходимо установить коробку в дверной проем. В проеме нужно сделать отверстия под крепление коробки. Тщательно отмеряйте высоту, потому что зазор между полом и дверью не должен быть выше 1,5 см. Сделайте по 3 отверстия в боковых частях коробки и закрепите её дюбелями. Чтобы убедиться, что коробка установлена ровно, можно поместить между проемом и коробкой небольшие бруски. Это поможет отрегулировать уровень коробки.
  2. навешивание двери: дверное полотно нужно навешивать на петли. Но этого недостаточно. Проверьте, не нужно ли подрегулировать уровень коробки. Для этого навешивайте, открывая и закрывая дверь. Если дверь отрегулирована правильно, она должна открываться и закрываться свободно, оставаясь неподвижной в любом положении. Ослабив дюбели или подкручивая их, вы можете легко регулировать коробку.
  3. использование пены: образовавшееся пространство между проемом и коробкой нужно заполнить монтажной пеной. После высыхания, пену нужно обрезать.
  4. обналичка: нарежьте обналичку под углом 45° и закрепите её жидкими гвоздями.

Как видите, процесс установки межкомнатных дверей своими руками не такой тяжелый, как кажется на первый взгляд. Следуйте данным этапам, и у вас все получится.

24.02.2018