Виды фундаментов

Одним из первых и очень важных этапов строительства дома, к которому нужно относиться с большой серьезностью, является заливка фундамента.

От него, его вида и качества зависит целостность всего дома. Фундамент – эта не та часть дома, например как отделка или кровельный материал, который можно выбирать по своему вкусу. Конечно, можно выбрать из возможных вариантов, но, прежде всего, необходимо выбрать фундамент соответственно особенностям грунта, на котором будет возведен дом.

В подавляющем большинстве регионов нашей страны грунт подходит для того, чтобы в качестве основания для дома использовать классический ленточный фундамент. Он представляет собой цельную бетонную раму, которую заливают единовременно. Прежде делают разметку, вырывают котлован, устанавливают опалубку и только после этого начинают заливать фундамент. Для укрепления и надежности его используют также камни среднего размера и специальные армирующие металлические столбы, которые устанавливают в разных местах фундамента.

Ленточный фундамент не всегда может быть цельным. Иногда для его возведения используют специальные бетонные плиты, произведенные в заводских условиях. Их обычно используют, если планируется сделать цокольный этаж, гараж или подвал под домом.Свайные и винтовые фундаменты используют при строительстве каркасно-щитовых домов.

Сваи устанавливаются глубоко в грунт, поэтому обеспечивают надежность и сейсмостойкость здания. Также, если грунт песчаный, может использоваться цельный фундамент, представляющий собой монолитную бетонную плиту.

Это достаточно затратный вид фундамента, который позволит дому «плавать» вместе с фундаментом, в результате чего никаких повреждений не возникнет непосредственно на самом доме. Как выполняется гидроизоляция фундамента Вы сможете узнать тут.

14.02.2018