Виды межкомнатных дверей

Двери, само собой разумеющееся, являются самым необходимым атрибутом квартиры или дома. Безусловно, они должны выполнять не только свои функциональные назначения, но быть красивыми, практичными. Их сочетание с общим дизайном интерьера – обязательное, так как здесь должно сочетаться все в одном стиле.

Требования ко всем межкомнатным дверям должны отвечать следующим условиям в комплексе:

  1. они должны обладать высокими качественными характеристиками;
  2. служить долгий срок эксплуатации;
  3. функциональное назначение выражается межкомнатных дверей в типе конструкции;
  4. привлекательный внешний дизайн;
  5. обладать особыми свойствами, быть пожаробезопасными, осуществлять хорошую тепло- и звукоизоляцию и т.д.

Виды межкомнатных дверей по конструкции

Как правило, виды дверей зависят от предпочтений владельцев, их вкуса, площади помещений и общего дизайна.  Судя по данным критериям, можно разделить виды межкомнатных дверей на следующие конструкции:

  1. распашные классические – это самый обычный и распространенный вид дверей. Они не требовательны в монтаже, так как для их установки не предусматриваются дополнительные строительные работы, как для раздвижных конструкций;
  2. раздвижные устройства дверей очень экономичны. Они сохраняют полезное пространство. В свою очередь, данные конструкции подразделяются на поворотно-раздвижные, гармошка, книжка. Они могут выполняться одностворчатыми или двустворчатыми;

Материалы, используемые для межкомнатных дверей

Материалами для выполнения межкомнатных дверей бывают дерево, МДФ, пластик, алюминий. Следует остановить свое внимание на некоторых из них.

  1. Деревянные межкомнатные двери имеют массу полезных качеств и обладают приятным внешним видом. Особое место в их производстве занимают ценные породы дерева – это дуб, красное дерево, вишня орех. Стоимость таких конструкций высока, однако, согласно их качественным характеристикам, они того стоят.
  2. Алюминиевые и пластиковые конструкции заслужили свое внимание для оформления балконов, лоджий. Общественных заведений.
  3. Комбинированные полотна предусматривают сочетание нескольких материалов.

При выборе межкомнатных дверей следует основываться собственным предпочтением и финансовыми возможностями.

08.12.2017