Внутриквартирная электропроводка

Излишки проводов, которые питаются от квартирного щитка отрезаются, на провод надевается изоляционная труба, концы жил защищаются, оконцовываются кольцом, вводятся в доступное отверстие щитка и соединяются с верхними зажимами предохранителей. Затем колодки предохранителей закрываются защитными крышками с помощью пластиковых шайб и вкручиваются пробки.

Провода от счетчика подходят к предохранительному щитку, от которого в свою очередь — к электроосветительной арматуре и розеткам. Электрическая система внутри помещений бывает скрытой и отрытой. Выбор способа прокладки проводки зависит от типа помещения. В отапливаемых сухих и помещениях с влажностью до 60% допускается монтаж любого типа проводок.

Для прокладки проводки в помещениях применяются специальные марки проводов. В электроснабжении загородных домов чаще всего используется открытая проводка, выполненная с применением специального провода — электрического шнура, состоящего из пары изолированных свитых многожильных проводов. По стенам и потолочным перекрытиям шнур прокладывается на фарфоровых роликах. На конечных и угловых роликах его закрепляют тесьмой.

При монтаже электропроводки сначала укрепляются сами ролики, после чего на них закрепляется шнур. Ролики устанавливаются на стены и потолки шурупами. Гвоздями прибивать ролики не рекомендуется во избежание их раскола от удара молотка. Провод к роликам крепится кольцом, сделанного из отрезка полихлорвиниловой трубы со стенкой толщиной 1,5 — 2 миллиметров. Также может использоваться тесьма.

В помещениях с влажностью 60% и выше каждый провод прокладывается отдельно. При прокладке проводов сквозь стенку между комнатами в стенах подготавливают отверстия в 1,5 — 2 сантиметра и вставляют в них пластиковые или резиновые трубки с фарфоровыми втулками на конце. Необходимость использования трубок и втулок объясняется необходимостью защиты провода от физических повреждений.

Если проводом огибается какой-либо объект (например, балка или угол стены), который предварительно был закруглен вальцами ручными или он пересекается с другими проводами, то на провод надевается кусок пластиковой или резиновой трубки.

23.12.2017