Выбираем пластиковые трубы отопления

Когда в жилище нужно собрать надежную систему отопления, работающую от ЦОС, разумно собирать ее исключительно из пластиковых труб.

Но они материалом встречаются разными и прежде чем выбрать один из них, в них нужно разбираться. При этом важно использовать качественный профессиональный инструмент, в частности купить трубный ключ. Чаще всего в магазинах можно встретить полипропиленовые многослойные трубы, которые с легкостью работают при температуре теплоносителя 95°C, давлении свыше 10 атмосфер и необычно легко стыкуются между собой с помощью хомутов и термального паяльника, головки которого разогреваются до 300°C.

Трубный ключ купить

Меньше не рекомендуется, поскольку пластик не плавится должным образом и теплоноситель может потечь весьма быстро из-под швов. Как уже указано выше, правильные полипропиленовые трубы обязательно должны быть двухслойными. Между слоями имеется особо прочное и гибкое стекловолокно, которое и придает должный уровень жесткости трубам.

Главное – не брать версии с одним слоем. Они рассчитаны на систему ХВС. Если требуются трубы с еще большим запасом прочности, лучше брать аналоги из сшитого полиэтилена (pex-а, pex-b или pex-с), которые отличаются еще большей пластичностью, термостойкостью и прочностью.

Такие трубы сшиваются радиационным или химическим методом, что положительным образом сказывается на ресурсе эксплуатации – они служат без разрывов десятилетия. Другим достоинством данных труб считается исключительно высокая гладкость стенок, благодаря чему на них не собирается накипи и камней, что положительным образом сказывается на скорости прокачки теплоносителя.

Если давление воды достигает 25 атмосфер и более, то единственный выход – это установка металлопластиковых труб, которые отличаются еще большей прочностью. Внутри, между пластиками имеется слой алюминиевой фольги толщиной 180-300 мкм, за счет чего прочностные характеристики данных труб резко увеличиваются.

Недостаток – сложность и дороговизна установки. Но для заказчика это не считается головной болью – мастера сами используют пресс-клещи, благодаря которым трубы прочно обжимаются и это позволяет полностью избежать утечки теплоносителя при самых сильных гидравлических ударах.

Выбирая пластиковые трубы, важно смотреть на фитинги, в которые входят краны, американки и адаптеры. Первые нужны для постройки системы байпас, вторые и третьи – для стыковки к радиаторам отопления. Отводы и полуотводы нужны для сгибов труб – получается легко, красиво и весьма надежно.

21.08.2019