Выбор и установка гаражных ворот

Планируя строительство нового гаража или апгрейд существующего, многие автовладельцы сталкиваются с проблемой выбора ворот. С одной стороны они должны быть надежными и долговечными, а с другой — удобными в эксплуатации и доступными по цене. Только знание основных характеристик предлагаемых воротных систем позволит определить подходящий вариант для конкретного гаража. После этого можно искать компанию, в которой предлагается выгодная цена и профессиональная установка гаражных ворот выбранной конструкции.

Распашные системы: доступная классика

Простая конструкция и возможность использовать разный материал для изготовления створок делает эти ворота надежными и долговечными. Кроме того они имеют невысокую, по сравнению с другими, стоимость. Несмотря на появление более современных систем, распашные ворота все еще часто встречаются в гаражных кооперативах, частных домах.

Среди недостатков распашных систем специалисты отмечают необходимость свободного пространства перед гаражом и ограничение по ширине створок. Также придется расчищать проезд перед воротами после каждого снегопада. Кроме того автоматизация таких систем не выполняется, поскольку требуется установка отдельных электроприводов на каждую створку, что экономически невыгодно.

Роллетные и секционные ворота: за удобство можно доплатить

Воротные системы, состоящие из скрепленных горизонтальных панелей, удобны в эксплуатации. Они отличаются способом фиксации в верхнем положении. Роллетные убираются в специальный короб, а секционные располагаются параллельно потолку.

Преимущества секционных и роллетных воротных систем:

  • открываются путем подъема ворот вверх, поэтому не нужно свободное пространство перед гаражом;
  • нет ограничений по ширине;
  • легко открываются в любую непогоду (необязательно расчищать снег, чтобы выехать автомобилем);
  • можно выбрать ручной или автоматический (через пульт ДУ) вариант открытия;
  • возможность обеспечить хорошую теплоизоляцию, установку вентиляционных отверстий и окон.

Среди недостатков таких ворот потребители отмечают только относительно высокую стоимость. Несмотря на это, все чаще для гаражей в частных домах, загородных коттеджах выбирают именно секционные или роллетные системы. Кроме стандартных функций в них можно предусмотреть датчики движения и контроля положения ворот, предохранительные храповые муфты и другие устройства.

Важно не только выбрать подходящие по техническим характеристикам и стоимости ворота, но и обеспечить их правильный монтаж. Только в этом случае они будут служить долго, надежно защищая автомобиль, инструменты в гараже от непогоды и злоумышленников.

04.05.2017