Выбор напольного покрытия для дачи: преимущества и недостатки

Полы в частном доме чаще всего представляют собой простую бетонную стяжку или настил из дерева. Но благодаря широкому ассортименту альтернативных покрытий, на сегодняшний день можно подобрать массу вариантов с самым разнообразным дизайном и качеством материала.

Какой пол выбрать для дачного дома?

Ассортимент рынка настолько широк, что способен удовлетворить любые требования покупателя, начиная с ценовой политики и заканчивая качественными характеристиками. Рассмотрим характеристики самых популярных покрытий и попробуем понять, есть ли среди них универсальный вариант. Если учесть степень развития мировых строительных фирм, у вас есть все возможности купить качественный материал по приемлемой цене. Белоруссия имеет множество строительных сетей, поэтому выбор для покупателей не составит особого труда.

Как и любое жилое помещение, дачный дом имеет несколько комнат разного назначения, где существенно отличаются температурный режим, условия использования, влажность и проходимость. Как следствие для каждой комнаты стоит выбрать свое напольное покрытие, но если вы остановитесь на одном варианте для всех комнат, это также не запрещено. Лучше всего выбрать недорогое, но качественное покрытие, которое сможет прослужить вам длительное время.

Бетонный дачный пол

Дачные дома редко отличаются декоративной составляющей, так как часто стяжку покрывают слоем краски и пол готов. Как вы понимаете в эксплуатации такой пол долговечен, но что касается комфорта, он отсутствует напрочь. Бетонный пол обладает преимущественно качественными плюсами – неразрушимая ровная поверхность, которая не требует особого ухода. Что касается недостатков, основным из них считают холод, который исходит от пола. Конечно, такое свойство станет незаменимым спасением в летний зной, но перезимовать в комфорте не получится, даже постелив во всем доме ковровые дорожки или паласы. Поэтому лучше оставить бетонный пол в дачном доме для времянок и летних кухонь, и приступим к дальнейшим поискам.

Деревянный пол на даче

Это один из классических вариантов, если вы дачник со стажем, то явно знакомы с этим фактом. Мало того что он прекрасно вписывается в любой интерьер, о дизайне также переживать не стоит. Для того чтобы деревянный пол сохранял тепло, стоит укладывать его с применением специальной прослойки. Преимущества деревянного пола это натуральность покрытия и тепло. Дерево по своей природе является весьма долговечным материалом, который прекрасно переносит перепады температур и влажность, но для того чтобы сохранить его первоначальный вид требуется уход. Систематичная пропитка поверхности деревянного пола биозащитными составами, покрытие лаком и краской, а также шлифовка и циклевка являются обязательными манипуляциями. Исключением для деревянного пола является лишь влажное помещение.

Основные требования к напольному покрытию на даче

Выбор материала для покрытия конечно играет основополагающую роль, но на самом деле также важно соблюдать этапы укладки пола. Требования могут быть самыми разнообразными, и зависят они от выбранного материала. Но существует и ряд общепринятых мер – подготовка и при необходимости ремонт поверхности под пол, выравнивание и прокладка утепления, гидроизоляция, шумоизоляция.

27.02.2017