Выбор плитки для оформления ванной

Ванная комната представляет собой помещение, с которого начинается и заканчивается день.

Потому, всем владельцам квартиры или дома хочется оформить помещение красиво, практично, функционально. Благо, строительных и отделочных материалов сегодня предлагается в обширном ассортименте. Среди них есть современные и уже давно зарекомендовавшие себя, облицовочные материалы. Среди последних представителей является керамическая плитка, которая пользуется неограниченным спросом для оформления ванной комнаты. Плитка для ванной изготавливается в двух вариантах:

  • для оформления стен;
  • для отделки пола.

Выбор плитки зависит от нескольких параметров, которые необходимо учитывать при покупке. Они заключаются в следующем:

  • чтобы материал был прочным;
  • отлично справлялся с воздействием влаги;
  • выполнял функции прямого назначения;
  • с привлекательным внешним видом;
  • был экономичен с точки зрения денежных затрат.

Что касается напольной плитки, то она разделяется на 5 классов по прочности и устойчивости к истиранию. Первый класс используется в помещениях с небольшой проходимостью. Как раз такой вариант и предусматривает его использование в ванной комнате.

Для оформления стен в ванной, такой показатель не предусматривается. Вот степень поглощения влаги станет самым главным критерием выбора. Чем меньше будет плитка взаимодействовать с влагой, тем дольше она будет эксплуатироваться.

Внешняя привлекательность материала обусловлена предпочтением покупателя. Однако не следует обращать внимание только на эстетический вид снаружи, так же нужно и осмотреть тыльную сторону плитки. Она должна быть идеально ровной и правильной.

Как правило, материал подбирается, когда создан дизайнерский проект для оформления ванной комнаты. Ведь сочетание красоты, функциональности и практичности – все это делает помещение удобным и комфортным в эксплуатации.

15.03.2019