Выходные в 2017 году. Календарь выходных и праздников на 2017 год

Заканчивается 2017 год, и многие начинают планировать свой следующий отдых. Это удобнее делать, если под рукой есть производственный календарь, где четко и понятно указаны праздничные нерабочие дни в 2017. Изучите этот документ, если хотите знать, на какие даты запланирован длительный отдых, к примеру, на новогодние, майские праздники 2017.

Производственный календарь на 2017 год

Этот документ, издающийся раз за 12 месяцев, имеет большое значение. Его активно используют специалисты – кадровики, бухгалтеры. По его данным рассчитываются тарифные ставки, начисляется заработная плата, ведется табель каждый месяц, составляются графики сменности, рассчитываются больничные. Календарь 2017 года с праздничными днями нужен и рядовым людям: по нему удобно планировать отпуск, заранее узнавать про выходные в 2017. Пользователи сети, к примеру, чаще интересуются новогодними каникулами и майскими праздниками.

Подготовкой и разработкой производственного календаря занимается министерство труда с учетом существующих правовых норм. Ежегодно выходит постановление Правительства РФ о переносе выходных, которое также учитывается при составлении документа. Производственный календарь становится доступным для людей как минимум за 100 календарных дней до 31 декабря. Разные форматы документа можно найти на официальных сайтах «Консультант плюс», «Гарант» и др.

Если говорить о переносе выходных в следующем году, это делается для рационализации использования нерабочих дней. Специалисты министерства труда тщательно анализируют возможные даты отдыха, чтобы не пострадал рабочий процесс. Кроме всего прочего, документ содержит сведения о коротких датах, когда происходит уменьшение рабочего времени перед праздничным днем.

Выходные и праздничные дни в 2017 году

Дополнительный отдых у россиян появляется при праздновании официальных праздников. Если дата торжества приходится на субботу, воскресенье, то происходит перенос на следующий, если тот рабочий. Новогодние праздники являются исключением из данного правила. Чтобы узнать, какие выходные дни в 2017 году в России предвидятся, обратитесь к утвержденному производственному календарю.

Праздничные дни в 2017 году

Поводы для отдыха у россиян будут. Самые длинные праздники в 2017 году в России ожидаются с наступлением нового года. Люди будут наслаждаться отдыхом с 1 по 8 января, а работать начнут только 9 числа. Следующие длинные выходные дни в 2017 предусмотрены на День защитника Отечества – с 23 по 26 февраля, 4 дня. Среду, 8 марта, отдыхать будем только 1 день. Что касается майских праздников, россиян ожидает неделя отдыха – с 29 апреля по 1 мая 2017, с 6 по 9 мая 2017. Кроме этого, календарь 2017 года с праздничными днями предусматривает по 3 выходных дня в июне (10-12), ноябре (4-6).

Как отдыхаем на Новый год 2017

Намечаются длинные выходные дни в январе 2017 – они продлятся с 1 по 8 число, начнутся 31 декабря 2017. Первой рабочей датой станет 9 января, понедельник. Из-за того, что 2 праздничных дня (1, 7 января) выпадают на субботу, воскресенье, они переносятся на другие месяцы согласно постановления Правительства: вместо 1 января отдыхать придется 24 февраля 2017, вместо 7 января – 8 мая. Взрослым представится отличная возможность провести выходные в 2017 с детьми, у которых тоже будут длительные новогодние каникулы.

Майские праздники в 2017 году

Весенний месяц богат российскими праздниками – люди отмечают Праздник Весны и Труда, День Победы. 1 мая – начало рабочей недели, но дата по умолчанию является официальным выходным. На праздник Победы запланирован отдых с субботы, 6 мая, по вторник, 9 мая. Праздники в мае 2017 продлятся всего 7 дней. Это время можно запланировать на небольшой отпуск, поездку с детьми.

Видео: как мы отдыхаем в 2017 году

01.01.2017