Вздулся ламинат от воды. Что делать?

Ламинат — это очень популярный вид напольного покрытия. Это связано с простой монтажа, относительно низкой стоимостью и долговечностью эксплуатации. Однако иногда у владельцев ламината возникают некоторые вопросы к специалистам. Лидерство, в этом плане, за вопросом о том, как исправить вздувшийся ламинат. Большинство специалистов отвечают, что единственным выходом является полная замена покрытия по всей площади помещения. Но бывают ситуации, которые предусматривают другие методы решения этой проблемы, не требующие полного ремонта.

Первым делом необходимо определить, почему вздувается ламинат. Объяснений этому, на самом деле, может быть не так много:

  • ламинат залили водой;
  • в процессе устройства пола, забыли оставить необходимый зазор между стеной и ламинатом;
  • напольное покрытие изначально имело очень низкое качество.

Фото ламинат вздулся:

Если проблемы с ламинатом объясняются его низким качеством, то его придется поменять. Просто других вариантов быть не может. В остальных случаях можно попытаться спасти его без ремонта.

Если вздулся ламинат от воды, то потребуется демонтировать покрытие для анализа степени ущерба. Если заливание произошло недавно, то, скорее всего, под покрытием вы найдете остатки влаги. Жидкость нужно удалить и подложку заменить. При оперативном проведении подобных мероприятий, их будет вполне достаточно, чтобы продолжать пользоваться ламинированным полом.

Однако, если при осмотре заметны вспучивания или изменения геометрии доски, то ответом на вопрос «ламинат вздулся что делать?» будет их полная замена. Да, понадобится частично разобрать покрытие, но такой ремонт не обойдется слишком дорого. Попробуйте вспомнить, может быть, что после ремонта у вас остались лишние доски ламината, которые теперь где-то хранятся и ждут своего часа. Если после укладки прошло немного времени, то имеет смысл поискать аналогичный ламинат в строительных магазинах.

В случае, когда вы не можете найти подходящий по дизайну, можно попробовать импровизировать. Например, можно разобрать покрытие до места, где постоянно стоит диван или шкаф. И в том месте заменить доски на не подходящие по цвету. Главное, чтобы ламинат был от одного производителя и такой же серии, то есть замки должны быть одинаковыми. В итоге вы получите необходимые доски для замены на заметном участке комнаты, а про то, как выглядит пол под диваном, будет известно только вам.

Если же проблемы с половым покрытием связаны с недостаточными зазорами по периметру, т.е. ламинат вздулся на стыках, то нужно будет провести определенные манипуляции:

  • Сначала нужно демонтировать плинтус.
  • Потом нужно выявить места, где напольное покрытие упирается в стену.
  • Снимите доски ламината с проблемного участка и подрежьте их так, чтобы остаться зазор в 15 мм — плинтус его полностью перекроет.
  • На завершающем этапе проведите сборку ламината и монтаж плинтуса.
  • Как правило, после такой корректировки, ламинат будет выглядеть как новый. Конечно, лучше не забывать и учитывать зазоры еще во время первой укладки.

    15.12.2016