Характеристика нескольких видов домофонов, особенности классификаций

Современный темп жизни может таить в себе множество опасностей и рисков, стрессовых ситуаций.

Каждый человек старается обезопасить свое место проживания, оборудовав специальными техническими устройствами. Дом должен быть не только уютным, но и надежно защищенным. Отличным помощником в решении этой задачи является домофон. В современных многоэтажках домофон – неотъемлемая часть, почти как замок на дверь в квартиру. Достоинства конструкции в быстроте монтажа. Также она покажет или позволит спросить о том, кто пришел, не открывая двери. Есть разные виды домофонов с разными функциями.

Виды по количеству абонентов

По количеству обслуживаемых абонентов устройства делятся на 2 разновидности:

  1. Малоабонентские – обычно монтируются в частных объектах и домах. Назначение аппаратов – индивидуальное обслуживание только одного абонента, ставится на основной входной двери дома, коттеджа, на предприятия, обычно прямо на входной калитке забора.
  2. Многоабонентские – ставятся на подъездах многоквартирных домов, в административных корпусах. Современные многоабонентские устройства могут поддерживать до нескольких тысяч трубок.

Делая выбор среди огромного числа подобных устройств важно также определиться с типом домофона – аудио или видео. То есть во время ответа на звонок будет передаваться либо только аудиосигнал, либо он дополняется видеоизображением на специальной панели в помещении.

Разновидности по техническим характеристикам

По способу подключения домофоны тоже делятся по видам:

  1. Аналоговые или координатные. Они напоминают мини-АТС, собираются на дискретных элементах, за основу берутся транзисторные ключи. Эти позволяет связывать динамик и микрофон при поступлении вызова. Каждая трубка соединяется с коммутатором, по-другому основной панелью, поэтому от каждой квартиры к общему стояку протянуты провода.
  2. Цифровые. Для их работы не потребуется огромного количества проводов. Абоненты подключаются к общей линии из 2-х проводов.
  3. Беспроводные. Функционируют посредством присвоения IP-адреса. Протягивать кабели не потребуется – это достоинство. Главный недостаток в том, что при выключении интернета система перестает работать.

При желании установки дополнительно видеонаблюдения требуется монтаж вмонтированного монитора.

При выборе конкретной модели устройства следует отказаться от самых бюджетных вариантов, но и слишком дорогостоящие модели не являются лучшими. Дешевые обычно очень ненадежные, быстро выходят из строя, а вот у дорогих избыток лишних ненужных функций, которые только путают владельца, кроме того, большинство из них не пригодятся никогда.

20.02.2019