Зеркало для спальни: полезные советы и рекомендации

Нам многое известно об эстетических и функциональных свойствах зеркал, среди которых основные качества – это способность умножать свет, расширять пространство. К тому же, все поверхности с отражающим эффектом, а зеркала особенно, владеют свойством делать помещение более притягательным и загадочным.

Этот предмет просто обязан находиться в спальне.

Разновидности

Классификация по месту расположения:

  • Потолочные. Зрительно поднимают границы потолка и усиливают освещение за счет отображения.
  • Навесные. Как правило, имеют большую раму и подвижные части. Они подойдут исключительно для больших комнат, потому как зрительно уменьшают пространство.
  • Настольные.
  • Напольные. Напольные и настольные имеют дополнительно противоударное покрытие и часто применяются для того, чтобы выделить определенную часть комнаты.
  • На фото напольное зеркало «псише» очень изящный вариант.

  • Настенные. Самые популярные, они применяются в виде декора и для увеличения пространства комнаты.
  • Формы или простые геометрические фигуры

    Немного примеров, огромного ассортимента.

    • Овал. В большей степени отвечает основному требованию – отражать. Удобная продолговатая форма, отражает человека во весь рост, не занимая большого пространства на стене.
    • Квадрат. Лаконичная форма, которая хорошо дополнит строгие интерьеры, однако по функциональности уступает прямоугольнику.
    • Круг. Чаще используют в виде декора, поскольку имеют форму «солнца».
    • Прямоугольник. Имеют большую площадь отражения и хорошо впишутся в периметр стены.

    Зеркало в спальне — размещение по фэн-шуй

    Бытует такое мнение, что зеркало – это энергетический вампир, поэтому не желательно размещать его таким образом.

    Обсуждая размещение данного предмета в спальне, психологи и знатоки фен-шуй, заявляют, что при взгляде на свое отражение в зеркале человек повышает свою самооценку и делается более уверенным.

    Вот несколько правил по размещению:

    • Не устанавливайте зеркала так, чтобы стыки рассекали отражение человека.
    • Не совмещайте в углу – от угла до края зеркала обязано быть расстояние не меньше 10-15 см.
    • Не размещайте иллюзорную поверхность прямо напротив двери или окна, а также впритык к нему – между ними обязано быть расстояние 10-15 см.
    • Не вешайте близко к полу – не меньше 30 см до нижнего края.
    • Не располагайте на дверях, здесь они образуют еще больше дискомфорта, ведь иллюзия будет еще и перемещаться.
    • Ни в коем случае не размещайте напротив друг друга. Так, пространство отражает само себя, можно сказать бесконечно, а чем больше иллюзии, тем сильнее напряжение и беспокойство для подсознания.
    • Отлично, когда человек в зеркале видит себя в полный рост и без особых искажений.

    Главная цена в размещении зеркал в интерьере – это чувство комфорта и уюта.

    Виды зеркал и особенности их размещения в интерьере

    Как уже было сказано неоднократно, спальня – интимная комната в доме, где человек расслабляется и отдыхает от суеты. Поэтому инструкция по расположению отражающих поверхностей проста – ничто не должно нарушить гармонию или вмешаться в ваше уединение, а значит, и зеркало лучше расположить там, где оно не будет тревожить постоянным мельканием отражения.

    Обратите внимание!
    Если вы запланировали применение зеркал в спальне, лучше всего использовать их по прямому назначению.
    Например, чтобы привести себя в порядок: причесаться или подобрать одежду, нанести макияж.

    Многие считают, что такому предмету как зеркало совсем не место в этой комнате, но на самом деле, можно и нужно, только сделать это нужно с особой внимательностью.

    Данный предмет можно использовать как элемент декора.

    • В изголовье.

    Использование зеркал в этой зоне, скорее всего, имеет декоративное назначение, и если нет сильной необходимости, лучше отказаться от такого местоположения. Если вы все же желаете использовать их над кроватью, нужно выбирать зеркала маленького размера — овальные или круглые, расположив их своими руками в хаотичном порядке или же симметрично.

    Декоративные зеркала в массивных или фигурных тонких (картинных) рамах — оригинальный способ оформления пустой стены над кроватью спальни. Если говорить о выборе оптимальной высоты, в данном случае это не принципиально, и вы вполне сможете располагать зеркала чуть выше центра стены или чуть ниже.

    • В темных спальнях.

    Зеркало-трюмо для спальни – оригинальный вариант: и функционально и красиво.

    Если основной цвет стен вашей спальни — довольно темный, то применение зеркал в этом случае поможет зрительно осветлить и внести легкости в комнату. Выбирайте строгие геометрические формы, повторяющие линии выбранного участка стены или зеркало с подсветкой для спальни. Размер может быть довольно крупный, так будет отражаться больше пространства и света, попадающего из окон и от ламп.

    Подсветка для зеркала в спальне – дополнительный источник света.

    • Напольное.

    Многим очень нравятся зеркала напольные для спальни, которые можно без монтажа просто поставить на пол у стены спальной комнаты. Они неимоверно удобны, когда нужно оценить внешний вид с головы до ног.

    Но уже по известной причине, правильно их устанавливать вдали от кровати или на уровне изножья у боковой стены. Так вам будет очень комфортно подойти, чтобы посмотреть отражение, которое, в тоже время, не будет тревожить вас во время отдыха.

    Такой предмет можно передвигать, а это очень удобно.

    Заключение

    Но нужно помнить, зеркало – это предмет интерьера такой же, как и другие, и его основное назначение – сделать дом для хозяев комфортным. А поэтому полагаться нужно в большей степени своим ощущениям и желаниям, нежели учениям и теориям.

    Ну, а видео в этой статье поможет разобраться с мелочами. Смотрите!

    15.12.2016