Что такое СРО?

Достаточно часто люди, которые отдаленно сталкиваются со строительством задают вопрос: «СРО это что такое? И зачем надо это СРО в строительсьтве?» Попытаемся ответить на данный вопрос наиболее кратко и четко.

СРО – это Саморегулируемая организация строителей – некоммерческая организация, которая основывается на членстве юридических лиц и предпринимателей, задействованных в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и других объектов.

Такие виды работ, которые влияют на безопасность объектов в обязательном порядке требуют членства строительных организаций в СРО. Основными целями и задачами СРО является недопущение и предотвращение значительных ущербов, физическим и юридическим лицам, их имуществу, культурному и этническому наследию РФ вследствие некачественно выполненных проектных или строительно-монтажных работ.

Членом СРО в строительстве может стать любое юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, который предоставит в СРО следующий пакет документов: заявление о членстве в СРО по установленной форме, копию документов, подтверждающих регистрацию в качестве ИП, либо юр.лица, документы подтверждающие право выполнять работы, связанные с безопасностью объектов (сертификаты, лицензии).

СРО создаются по отраслевому ( например сро проектировщиков, сро строителей, сро электриков), межрегиональному и региональному принципу.

За допущенные нарушения на членов СРО могут быть допущены меры различные меры дисциплинарного взыскания, начиная от вынесения предупреждения и предписания об устранении замечаний вплоть до прекращения членства в СРО и лишения прав допуска на производство работ.

25.05.2018