Геолокация по номеру телефона — как определить бесплатно. Как узнать местоположение мобильного по номеру

Бывают случаи, когда необходимо установить местоположение мобильного телефона по цифровому коду. Такую услугу предоставляют практически все операторы. Пользователями опции могут быть родители, беспокоящиеся за любимое чадо или наоборот, дети, переживающие за пожилых родственников. Узнайте, как отследить мобильник быстро и без лишних хлопот.

Что такое геолокация

Чтобы вычислить человека по сотовому номеру с помощью радиосигналов, нужно знать, как работает система. Все очень просто: геолокация – это процесс определения положения абонента в географическом пространстве онлайн. При вычислении позиции того или иного мобильного все ведущие операторы применяют одинаковый принцип работы (используется платформа LDCS по методу CELL ID). Услуга эта платная и активировать ее можно только с согласия отслеживаемого абонента. Следует знать еще несколько важных моментов о геолокации:

  • точность определения геолокатором может быть ограничена (от 50-200 м в городе, до 1 км в сельской местности);
  • координаты могут запрашиваться в промежутке не менее 5-7 минут;
  • местоположение при выключенном аппарате не отслеживается.

Как определить местоположение человека по номеру телефона

Каждый из ведущих операторов мобильной связи в России предоставляет свои программы и условия, благодаря которым можно узнать где находится мобильник по цифровому коду. Информацию о передвижениях отслеживаемого аппарата провайдеры высылают в виде смс или же графически (на карте), однако для этого необходимо установить специальное приложение (для айфона, андроида или компьютера). Скачать утилиту можно с интернет-портала компании, предоставляющей услуги связи. Узнайте, как определить местоположение по номеру телефона с помощью сервисов ведущих операторов.

Геолокация по номеру телефона МТС

В компании ООО «Мобильные ТелеСистемы» возможность определения местонахождения представлена услугой «Локатор». Для этой опции не требуется особенных, сложных настроек. Очевидным плюсом является и тот факт, что определение геолокации по номеру телефона МТС может работать и с другими сетями, то есть увидеть где находится отслеживаемый человек можно, если у него подключены операторы Билайн или Мегафон. Первое подключение бесплатное на 14 дней. Ежемесячная стоимость опции «Локатор» составляет 100 р. в месяц, а для корректной работы требуется наличие GPRS-соединения.

Чтобы активировать опцию необходимо:

  • Отправить онлайн USSD-запрос — *111*7883#.
  • Послать смс с цифрами отслеживаемого абонента на 6677.
  • Позвонить оператору на номер 0890.
  • Геолокация по номеру телефона Теле2

    Данная услуга («Геопоиск») может быть подключена исключительно абонентами Теле2, поскольку другие операторы не поддерживаются. Этот факт является большим минусом, как и тот, что отслеживаемый абонент должен находиться в домашнем регионе во время поиска. Инструкции по подключению геолокации по номеру телефона Теле2 можно получить в салоне-магазине, у оператора или через USSD-запрос *119*01#. Стоимость «Геопоиска» – 60 р. в месяц. После того как опция будет активирована, можно использовать функции:

  • Для начала отслеживания нажмите *119*1*цифровой код (формат — 7ххххххх)#.
  • Для того чтобы узнать информацию о местонахождении наберите *119*2*цифровой код (формат — 7ххххххх)#.
  • Геолокация по номеру телефона Билайн

    Еще одна услуга по обнаружению местоположения – «Координаты» от Билайна. Она имеет тот же минус, что и геолокация от Теле2 – невозможность вычислять абонентов других операторов. Для подключения геолокации по номеру телефона Билайн необходимо обязательное подтверждение разрешения обнаружения от владельца исходного сотового (вычисление до пяти человек за один раз). Плата за услугу составляет 1,7 р. в сутки после бесплатной первой недели использования. Активировать «Координаты» возможно двумя способами:

  • Пустое короткое текстовое сообщение (с именем и цифрами сотового) 4770 (например, Олег 79657654321).
  • Позвоните 0665.
  • Посмотрите на сайте компании.
  • Управлять услугой можно с помощью текстовых команд, отправляя их на 4770:

  • Запрос данных о местоположении – команда «ГДЕ», а после «ИМЯ».
  • Удаление из списка отслеживаемых – команда «УДАЛИТЬ», а после «ИМЯ».
  • Отключение сервиса – команда «ОТКЛ».
  • Геолокация по номеру телефона Мегафон

    Последний оператор, который может помочь найти нужного абонента, это Мегафон, а услуга называется – «Радар» (с одноименной программой-приложением) и подразделяется на три версии:

  • Лайт: использование бесплатно, отслеживание одного пользователя, возможность определения один раз в день.
  • Стандарт: использование 3 р. в сутки, отслеживание пяти абонентов, возможность неограниченного определения в день.
  • Плюс: использование 7 р. в сутки, отслеживание до пяти человек, возможность неограниченного определения в день + трекинг маршрута.
  • Благодаря геолокации по номеру телефона Мегафон, можно узнать где находится отслеживаемый человек даже, если у него в использовании сети Билайн или МТС. Опция управляется несколькими простыми командами:

  • Подключение: лайт – *566*56#, стандарт — *566# или *102#, плюс — *256#.
  • Управление: лайт – нет, стандарт — *111*3# или *505*192#, плюс — *566*9# или *505*3790#.
  • Местоположение по номеру телефона без согласия абонента

    Тем, кто устраивает слежку за человеком без его разрешения придется подтвердить услугу тайком, поскольку все операторы не имеют права выдавать доступ без ведома того, за кем устанавливается онлайн-проверка. Например, можно взять сотовый в момент, когда никого не будет и подтвердить возможность определения местоположения по номеру телефона без согласия абонента. Однако, если второй пользователь что-нибудь заподозрит, то он с легкостью может проверить кому выдан доступ.

    Если есть желание проследить, можно прибегнуть и к сторонним средствам – различным шпионским программам, GPS-приемникам, спутникам, другим техническим средствам. Например, на сайтах-магазинах продаются браслеты/брелоки со встроенными датчиками передвижения. Однако такой способ нахождения непохож на скрытный и зачастую применяется для выявления расположения в пространстве престарелых родственников, детей, домашних животных или автотранспорта.

    Видео: как узнать местоположение по номеру телефона

    16.12.2016